Аборт и его последствия

С момента возникновения христианства аборт стал отождествляться с убийством человека. При этом был определен срок, начиная с которого эмбрион обретает бессмертную душу. У христиан  это 40-й день после зачатия. Таким образом, практика абортов, а также наказаний за них существует с незапамятных времен.

Эмбрион — не только часть тела женщины. Как биологическая структура эмбрион не тождественен никакому ее органу, поскольку он есть человеческое существо, растущее в ее теле. Человеческий эмбрион обладает особым статусом: он — «потенциальный человек».

Аборт — всегда аборт

Мини-аборты выполняются в срок до 42 дней задержки, ранние — до 12 недель беременности, поздние (от 12-ти до 22 недель) выполняются по особым показаниям. Но  не стоит заниматься самообманом: якобы миниаборт гуманнее аборта на поздних сроках; таблетки несравнимы с хирургическим вмешательством… Давай говорить честно: результат применения любого из этих способов — аборт или вызванный искусственно выкидыш. И последнее ничем не гуманнее, коль скоро мы принимаем тот факт, что с первых дней существования зародыш — это человек!

Кто должен принимать окончательное решение в вопросе сохранения или прерывания беременности: сама женщина, или оба родителя?

Наверное, большинству женщин, перед которыми однажды вставал этот вопрос, знакома фраза «решать тебе». Наверное, большинство женщин действительно решали это сами. Пожалуй, главная проблема, с которой сталкивается женщина после аборта — это все-таки не возможные негативные последствия для здоровья а огромный стресс, который у многих остается, что бы не говорили «бывалые», на всю жизнь. Если у женщины есть дети, она невольно размышляет о том, каким бы был ее неродившийся ребенок. Если нет — о том, что это расплата за содеянное.

Итак, если вы все же решились на аборт, еще раз задумайтесь о возможных последствиях:

аборт — наиболее частая причина гинекологических заболеваний. Осложнения возникают как минимум у каждой пятой. Особая группа риска — нерожавшие женщины;

аборт всегда нарушает работу эндокринной и нервной систем, снижает сопротивляемость организма. Для всех женщин насилие над собственным телом — это психологический стресс, который может привести к изменениям психики;

Аборт, как и любая другая операция, может пройти не совсем удачно. Тогда придется серьезно лечиться  очень долго.

Насколько серьезной должна быть причина, чтобы принять решение об убийстве собственного ребенка?

Разве можно быть счастливым ценой жизни другого человека, особенно самого беззащитного, безымянного ребенка?

Обстоятельства, окружающие нас сегодня могут измениться, но убитого ребенка не вернешь. Поэтому, если в ваших ближайших планах нет желания стать матерью и отцом, продумайте все заранее – «до», а не «после».

Оставить отзыв