Аборт и его последствия.

К аборту могут подталкивать разные причины. О вреде аборта говорят много и громко. Но, несмотря на все предупреждения, количество официальных абортов катастрофически растет! Я врач акушер-гинеколог с тридцатилетним стажем работы постоянно сталкиваюсь с проблемами вызванными абортами.

Опасности медикаментозного аборта Искусственное прерывание беременности на ранней стадии с помощью специальных медикаментов – это мощный удар по здоровью женщины. Прием большой дозы гормональных препаратов убивает плод во чреве, а потом врач вызывает сокращения матки, после чего рождается мертвый ребенок.  В результате нарушается работа яичников, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников. Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функций, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови.   Гормональный дисбаланс вызывает заболевания женской половой системы: воспаления, эрозии, фибромы и миомы.  И все это происходит, если медикаментозный аборт прошел гладко, а ведь нередко плод не удается изгнать, и приходится делать обычный аборт, который уже является хирургическим вмешательством со всеми последствиями.

Риски при операции медицинского аборта. Даже при современном развитии медицины аборт нельзя назвать безопасной операцией. Врач вводит в полость матки специальные инструменты и «высасывает» с помощью вакуум-аспирации или «вырезает» ребенка, после чего выскабливает полость матки и удаляет остатки зародыша и плаценты. Все это делается вслепую. К сожалению, от ошибок и дрогнувшей руки никто не застрахован и возможна перфорация матки. В этом случае требуется срочная помощь хирурга. Травмирование матки при аборте происходит всегда, от повреждения поверхностных слоев до перфорации (разрыва) стенки матки и травм шейки матки. Возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы. Все эти изменения нарушают нормальное питание зародыша во время последующей беременности. Отсюда выкидыши или преждевременные роды. Типичным последствием аборта становятся различные инфекции. У 15-18 процентов женщин после аборта на фоне гормональных проблем и снижения иммунитета развиваются воспаления женских половых органов: яичников, придатков, влагалища, матки, маточных труб. Болезни могут быть как острыми, так и перетекать в хроническую стадию. У 11 процентов женщин развивается эрозия шейки матки, которая грозит невынашиванием следующей беременности и онкологическими заболеваниями. Эндоцервицит диагностируют у 7 процентов женщин, сделавших аборт. От нарушений менструального цикла после аборта страдают 4-5 процентов женщин. И это еще не все последствия аборта.         Так, по статистике, у половины женщин бесплодие вследствие непроходимости маточных труб возникает после аборта. Если у женщины отрицательный резус-фактор аборт зачастую вызывает у таких женщин резус-конфликт, что заканчивается гибелью ребенка или рождением больного малыша. Также травмы матки могут стать причиной преждевременной отслойки плаценты, что нередко приводит к гибели матери и ребенка. Как видите, аборт на самом деле опасен для здоровья женщины. Подумайте, прежде чем на него решиться!     Пусть малыш живет! И пусть будет в его и вашей жизни любовь и радость, веселый смех и слово «Мама»

Врач  акушер-гинеколог

Е.А. Алипова

Оставить отзыв