Аборт — причина бесплодия

Здоровье женщины — одна из приоритетных программ нашего здравоохранения. Одной из задач государственных национальных проектов является увеличение рож­даемости, оздоровление женщин и улучшение качества их жизни.

В Усманском районе работают 6 акушеров-гинекологов, трое из них имеют высшую квалификаци­онную категорию. Акушерско-ги­некологическая служба оснащена современным оборудованием.

За последние 5 лет отмечает­ся увеличение рождаемости в Ус — манском районе, но, вместе с тем, количество абортов не снижается. Причиной этого является, чаще всего, неосведомленность многих женщин в вопросах современных средств контрацепции. К таковым относятся внутриматочные кон­трацептивы (спирали), гормональ­ные контрацептивы и хирургиче­ская стерилизация. Другие методы предохранения от нежелательной беременности, которыми, к сожа­лению, пользуется большинство женщин, не дают 100 % защиты.

Метод хирургической стерили­зации применим для женщин стар­ше 35 лет или имеющих 2 и более детей. Он проводится путем лапа­роскопической операции и давно применяется в нашей больнице.

Внутриматочное введение спи­рали является надежным и, что важно, не требует больших мате­риальных затрат. Этот метод при­меним для женщин, уже имеющих детей. Внутриматочные спирали вводятся в женской консультации бесплатно.

Надежным, современным и безопасным методом предохране­ния от нежелательной беременно­сти являются противозачаточные таблетированные контрацептивы. Их применение наиболее оправ­дано у молодых нерожавших жен­щин. Существует мнение о том, что гормональные таблетки от­рицательно влияют на здоровье и способствуют увеличению веса. Но это не так. Современные пре­параты имеют минимальные дозы половых гормонов, нормализуют менструальный цикл, снижают кровопотерю и циклические боли, являются профилактикой онко­логических заболеваний женской половой сферы и профилактикой обострений хронических воспа­лительных заболеваний. Однако применять их можно только после консультации с врачом-гинекологом, который подберет вам необхо­димый препарат.

Следует также помнить, что, если произошел незащищенный половой контакт, то в течение 3 суток можно обратиться к врачу- гинекологу и он назначит вам сред­ства так называемой «пожарной» контрацепции — для предотвраще­ния нежелательной беременности.

Наибольший вред женскому здоровью приносит аборт. Он мо­жет стать причиной возникновения воспалительных заболеваний, до­брокачественных опухолей и само­го грозного осложнения для жен­щины — бесплодия. Проведение медицинского аборта в ранние сро­ки снижает риск этих осложнений.

С 2009 года в женской консуль­тации внедрена методика прове­дения фармакологического (без- операционного) мини-аборта. Это платная процедура, стоимость ее достаточно высока, но является лучшим методом выбора для неро­жавших женщин.

Для поддержания здоровья каждая женщина должна ежегодно проходить медицинский осмотр у врача-гинеколога, который подбе­рет вам необходимые средства кон­трацепции. Запись к врачу ведется через электронную регистратуру, записаться можно также и по теле­фону на удобное для вас время. По вопросам контрацепции и все бе­ременные женщины, желающие встать на учет, будут обслуживать­ся вне очереди.

Позаботьтесь о своем здоровье, своевременно проходите профи­лактические осмотры.

Лилия ЖДАНОВА, врач акушер-гинеколог

Оставить отзыв