Алкоголизм. Знать и бороться!

Алкоголизм – опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. Тот факт, что алкоголиками не рождаются, а становятся — не вызывает никаких сомнений.
Россия — страна не только с интересной и богатой историей, но и с глубокими «алкогольными традициями», знакомства с которыми вряд ли можно избежать. Как правило, большая часть населения знакомится с алкогольными напитками еще в раннем возрасте. Питейные традиции не позволяют отказываться от тоста или лишнего бокала, а поводы находятся всегда. Среди «простых» людей укрепилась удивительная вера, что алкоголизм – это удел бомжей и опустившихся личностей, хотя бытовое пьянство в различных стадиях распространено практически на все социальные слои. Даже при самых явных признаках запущенного алкоголизма его принято не осознавать и не ограничивать: пьют в компаниях и в одиночку, прячут спиртное от семьи, скрывают запои под благовидными предлогами. Стрессы и неуверенность в себе провоцируют «расслабиться», но это несет за собой лишь новый виток проблем – физических и нравственных. Но итог такой «бурной и красивой жизни» чаще всего – алкоголизм, одиночество, смерть.
Алкоголизм — ступенчатое заболевание. Это не грипп, который приходит в одночасье. Выделяют следующие этапы заболевания:
1.Начальная стадия. Она характеризуется постоянным желанием выпить и частым «похмельным синдромом». Жажда к алкоголю начинает преобладать, постепенно вытесняя все увлечения и жизненные цели. Человек не может удовлетворить постоянно растущее желание, в результате чего старается напиться «впрок». Тем не менее, на этом этапе сохраняется чувство вины, которое «грызет» и призывает забыться.
2.Критическая стадия. На этом этапе начинаются запои. Человек отталкивает всех близких людей, выставляя на первое место случайных собутыльников, которые, как ему кажется, понимают его. Он обвиняет всех окружающих в своих несчастьях и бедах, становится все более агрессивным и высокомерным. Теперь он в состоянии найти оправдание всем своим поступкам, оправдывает пьянство и старается всячески защитить себя от попыток вмешательства в личную жизнь. Интерес ко всему, что не имеет отношение к алкоголю — пропадает.
3.Хроническая стадия. На этом этапе можно смело назвать человека алкоголиком. Основная характеристика — полный распад личности. В ежедневном расписании: утреннее похмелье, множество выпивки и психозы. Больной перестает контролировать не только свои поступки, но и мысли. Провалы в памяти становятся привычными, а качество употребляемого алкоголя совершенно перестает волновать.
Определение алкогольной зависимости — сложная задача, справиться с которой может далеко не каждый. Особенно трудно в данном вопросе самому больному и родственникам: признать, что близкий человек серьезно болен — проблематично. Не смотря ни на что, на данный момент существует ряд общепринятых признаков, характеризующих алкогольную зависимость. Давайте подробно рассмотрим их:
1) Повышение вероятной переносимости организмом определенных доз алкоголя. Дозы постепенно увеличиваются, так как при недостаточном количестве спиртного человек не ощущает долгожданного расслабления и эйфории. Именно поэтому возникает потребность в увеличении количества потребляемых алкогольных напитков.
2) Зависимый от алкоголя человек перестает контролировать количество выпитого. Он не может вовремя остановится и в результате доводит себя до состояния полного опьянения.
3) Постепенно возникает синдром «вторичного влечения», то есть желание выпить «еще и еще» — входит в норму.
4) Появляются провалы в памяти.
5) Зависимый от алкоголя человек не в состоянии грамотно оценить свое состояние. Ко всему прочему, он совершенно перестает верить окружающим, которые стараются доказать, что тот пьян.
6) Утрачивается защитный рвотный рефлекс, который, как известно, служит сигналом об опасности. Он определяет максимально допустимую дозу алкоголя в каждом отдельно взятом случае. Если подобный сигнал не «просыпается», а человек продолжает превышать определенную норму, то может наступить сильнейшее токсическое отравление этиловыми спиртами.
7) Алкоголик постоянно повышает не только количество потребляемых спиртных напитков, но и их крепость.
8) Страсть к алкоголю постепенно вытесняет все увлечения и цели. Мимолетные желания со временем превращаются в самоцель.
9) Учащение «похмельного синдрома», который не позволяет выходить вовремя на работу или выполнять домашние обязанности.
10) Алкоголик игнорирует все возможные установленные правила: будь то заперт на вождение в нетрезвом виде или врачебные предписания.
Как при любом другом заболевании, надо проводить профилактику алкоголизма. Алкоголизм лучше предупредить, чем столкнутся с ним в результате жизненного кризиса.
Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения алкоголизма. Такие мероприятия обычно направлены на рассказ, о пагубных действиях алкоголя. Чтобы в результате у человека сформировалась альтернативная жизнь, в которой алкоголь не будет играть не какой роли. Ведь доказано, что самым лучшим методом профилактики алкоголизма, является формирование сознания личности человека так, что алкоголь больше не является ценностью в жизни. Последствия алкоголизма ужасающи: разрушенные семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое. Болезни, которые несет с собой неумение справиться с алкогольной тягой – рак прямой кишки, неврозы, проблемы ЖКТ, алкогольные гепатиты и панкреатиты, циррозы, психические и генетические заболевания и т.д. Россия только по официальной статистике теряет в год до 600 тысяч граждан по причине алкогольной смертности, но реальные цифры, очень вероятно, гораздо больше. Кроме того надо помнить, что «чуть-чуть» — не считается. Обычно, пивом тяга к спиртному не ограничивается: коктейли, вино, крепленое вино, ликеры, водка, коньяк – эти «благородные» напитки недолго ожидают своей очереди.
Вторичная профилактика направлена уже на лечение больных алкоголизмов. В эту программу входит работа с семьёй больного, его встреча с бывшими алкоголиками, собеседование и широкая социально-психологическая помощь. Алкоголизм коварен тем, что его воздействие на человека строго индивидуально: привычка к этиловому спирту складывается под воздействием целого комплекса факторов. Это и наследственная предрасположенность, и влияние собственной социальной группы с его мнением и традициями, и психическая неуравновешенность и т.д. Отмечено, что женский алкоголизм встречается реже мужского, но болезнь протекает с более негативными последствиями. Алкоголизм на поздних стадиях практически неизлечим – сродни наркомании и токсикомании, а переход от одной стадии к следующей идентифицируется сложным образом, и больной, считая, что всегда может остановиться, часто пропускает «точку возвращения».
Третичная профилактика направлена на оказание помощи выздоравливающим от алкоголизма людям.
Универсальный способ защиты от алкогольной зависимости только один — максимально оградить себя от спиртных напитков. Но, что делать, если близкий или родной человек попал под его влияние? Как помочь другу или родственнику, при этом не превратившись в его врага? Вариантов избавления от алкогольной зависимости существует достаточно большое количество. Все их могут подсказать врачи-специалисты лечебных учреждений.
Человеку, попавшему в алкогольную трясину, можно и нужно помочь!

Врач — нарколог ГУЗ «Усманская МРБ»
Фёдоров Владимир Иванович

Оставить отзыв