Больше знаешь — меньше СПИД.

Что такое СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита

Первая информация о синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД, AIDS по-английски) появилась в середине 80-х годов прошлого века, когда врачами было обнаружено неизвестное до того момента заболевание, при котором взрослые люди страдали от иммунодефицита. Врачи установили, что у этих больных снижение иммунитета — иммунный дефицит — не было врождённым, но было приобретено в зрелом возрасте.

Поэтому, болезнь, впервые годы после её обнаружения стали называть СПИДом — синдромом приобретённого иммунного дефицита.

С тех пор распространение СПИДа достигло уровня эпидемии. По современным данным, в настоящее время насчитывается около 40 миллионов больных, а число жертв заболевания за 20 лет его существования близится к 20 миллионам. Заразность СПИДа, его стремительное распространение и неизлечимость и снискали ему славу «чумы ХХ века», наиболее страшного и непонятного вирусного заболевания современности.

Вирусная природа заболевания

Довольно быстро была определена и вирусная природа заболевания. Вирус, вызывающий синдром иммунодефицита, назвали ВИЧ — вирус иммунодефицита человека.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ.

Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией:

— любые сексуальные контакты без презерватива;

— совместное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;

— использование нестерильного инструментария для татуировок, пирсинга и маникюра;

— использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови;

— передача вируса от ВИЧ-положительной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ возрастает в 2-5 раз

В первое время после инфицирования организм человека противостоит ВИЧ, который ничем себя не проявляет, но при этом постепенно разрушает иммунную систему зараженного ВИЧ человека.

Наконец наступает стадия, на которой иммунитет больного до такой степени ослаблен, что любая инфекция, с которой до инфицирования ВИЧ организм больного справился бы без малейших проблем, может стать смертельной.

Когда поражена иммунная система, организм человека становится полностью беззащитным перед сравнительно безобидными микроорганизмами, а также злокачественными опухолями. Именно на этой стадии развития ВИЧ-инфекции она и получает название СПИД. Это название расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита: то есть у больных возникает не один, а множество различных симптомов (синдром), которые развиваются из-за вызванного вирусом (приобретенного) поражения иммунной системы организма, которая перестает защищать своего хозяина должным образом (иммунодефицит).

КАК ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ.

— при рукопожатии или объятиях;

— через пот или слезы;

— при кашле, чихании;

— при использовании общей посуды, постельного белья;

— при совместном занятии спортом;

— в общественном транспорте;

— через животных или при укусах насековмых;

— при поцелуе (через слюну, т.к концентрация вируса в ней недостаточна для инфицирования).

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЗАРАЖЕН ЧЕЛОВЕК ВИЧ ИЛИ НЕТ?

Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является тестирование. Тест выявляет наличии в крови людей специфических антител к ВИЧ. Положительный результат означает, что у человека выявлены антитела к вирусу иммунодефицита человека. Это дает основание допускать, что человек ВИЧ-инфицирован.

Отрицательный результат означает, что антитела к ВИЧ не выявлены. Это может означать, что человек не заражен ВИЧ или человек заражен, но организм еще не выработал антитела к ВИЧ (так называемый «период окна»).

ПЕРИОД ОКНА

В ответ на проникновение ВИЧ в крови начинают вырабатываться антитела к этому вирусу. Для этого организму необходимо от 2 недель до 3 месяцев. Очень редко этот период длится больше 6 месяцев. В «период окна», когда вирус уже живет в организме, а антител еще нет, тест на антитела к ВИЧ будет отрицательным. Поэтому необходим повторный анализ крови через 3-6 месяцев.

В «период окна» инфицированный человек уже может передавать вирус другим людям.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ?

Тестирование можно пройти бесплатно в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и в других медицинских учреждениях. В некоторых клиниках оборудованы кабинеты анонимного тестирования на ВИЧ и пункты доверия. Тестирование должно сопровождаться консультированием до и после теста.

Врач-эпидемиолог

ГУЗ «Усманская МРБ»

Бочарова М. А.

Оставить отзыв