«Быть донором – почетно»

Для многих из нас донорство кажется важной темой, но отношения к ней мы не имеем. На самом деле каждый здоровый человек может стать донором, хотя бы 1-2 раза в жизни, чтобы помочь больному человеку. Порой донорская кровь оказывается единственным средством для спасения жизни человека и может сохранить жизнь многим людям при тяжелых травмах, ожогах, операциях, больным детям со злокачественными заболеваниями крови, инфекционными заболеваниями. Несмотря на то, что в медицинскую, в частности, в трансфузиологическую практику активно внедряются достижения иммуногематологии, генетики, биохимии, молекулярной биологии и других фундаментальных дисциплин, основной практикой службы крови остается донорство. Иначе говоря, полноценной замены донорской крови не существует. Донорство, дарение крови — воплощение гуманизма, лучших человеческих качеств.

Кто может быть донором?

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование. Первичное обследование включает осмотр терапевта, сдача общего анализа крови, флюорография.

Многие думают о вреде здоровью после сдачи крови. На самом деле донорство безвредно, так как физиологическая доза кровоотдачи составляет 450 мл, а для здорового человека такая кровопотеря безопасна. Все процедуры при взятии крови проводятся одноразовыми стерильными инструментами, и полностью исключают возможность заражения ВИЧ, вирусным гепатитом и другими инфекциями.

Какие меры материальной и социальной поддержки предоставляются донорам?

Донорство может быть безвозмездным или платным. За однократную кроводачу или плазмодачу платным (кадровым) донорам выплачивается 450 рублей

— В день сдачи крови, а также в день необходимого медицинского обследования, донор освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови предоставляется дополнительный день отдыха; за эти дни работодатель сохраняет за работником средний заработок. По желанию эти дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Граждане, сдавшие бесплатно сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются знаком «Почетный донор России» и имеют право на:

— внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

— предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

— ежегодную денежную выплату в размере двенадцати тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Граждане, желающие стать донорами, могут обратиться в кабинет трансфузионной терапии Усманской межрайонной больницы.

Помните! Ваша кровь может оказаться единственным спасением для больного!

Медсестра кабинета трансфузионной терапии
Покидова Юлия Викторовна

Оставить отзыв