Вода: правила безопасности.

 

     Лето – самое подходящее время для активного отдыха, в том числе – и на воде. Этого времени ждут все, а в особенности – дети. Однако, без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, приятное времяпрепровождение у воды может обернуться непоправимой трагедией.

Причины утопления могут быть самые различные. Это несчастные случаи с неумеющими плавать, например, падение в воду с моста, с лодки, использование неисправных надувных средств. Те, кто умеет плавать, гибнут чаще всего, купаясь в штормовую погоду, в состоянии алкогольного опьянения, после обильного приема пищи, а также в результате переутомления при дальних заплывах.

Причинами несчастного случая на воде могут стать: мышечная судорога, внезапная потеря ориентации в воде или под водой, а также травма, сердечный приступ.

Чтобы не омрачить отдых на пляже, на природе, соблюдайте следующие меры безопасности.

Рекомендуемые меры безопасности на воде:

  • Позаботьтесь о том, чтобы все члены вашей семьи научились плавать.
  • Маленькие дети могут утонуть даже на глубине 10 см. Никогда не разрешайте им купаться без присмотра.

  • Прежде чем нырять, проверьте глубину воды и состояние дна.
  • Старайтесь не находиться и не купаться в местах с быстрым течением.
  • Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

  • Старайтесь не купаться в одиночку.
  • Избегайте купаний в местах с оживленным движением речных судов.
  • Если вы устраиваете дальний заплыв, кто-нибудь должен сопровождать вас на лодке с необходимым набором спасательных средств.

  • Никогда не заходите в воду и не катайтесь на лодке в нетрезвом виде.
  • Не становитесь в полный рост в лодке небольшого размера.
  • Плавая в лодке, особенно в холодную погоду, всегда надевайте спасательный жилет.
  • Имейте наготове какое-либо спасательное средство.
  • Выбирайте для купания безопасные или специально отведенные места. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, нельзя.

  • Во время купания не теряйте друг друга из вида.
  • Обучаться плаванию следует в специально отведённых местах пляжа.

На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

  • Заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва.
  • Подплывать к моторньм, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.
  • Нырять в воду в незнакомых местах, а также с лодок, причалов, набережных, мостов и
    других неприспособленных для этих целей сооружений.
  • Загрязнять и засорять водоёмы и берега банками, стеклом и другими предметами.
  • Приводить с собой собак и других животных,
  • Играть с мячом и в спортивные игры в не отведённых для этих целей местах,
  • Допускать шалости на воде, связанные с нырянием, захватом купающих и другие,
  • Подавать сигналы ложной тревоги.
  • Плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и др.
  • Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Именно в
    такой ситуации происходит большое количество несчастных случаев.

Извлечение пострадавшего из воды.

Если рядом с вами терпят бедствие на воде, попробуйте оказать посильную помощь.

При извлечении утопающего из воды необходимо помнить об осторожности. Сначала попробуйте подбодрить человека словесно, если это не помогает, можно использовать метод забрасывания какого-либо средства, находящегося под рукой, (весло, верёвка) и вытягивания пострадавшего из воды. Если ситуация такова, что вам придется добираться до тонущего вплавь, возьмите с собой какое-нибудь спасательное средство. Чтобы уменьшить риск, не подплывайте к пострадавшему вплотную, остановитесь на некотором расстоянии от него и протяните спасательное средство. Удерживая его между собой и пострадавшим, поддерживайте с ним зрительный и голосовой контакт. Приободрите пострадавшего и попытайтесь заставить его работать ногами в то время как, с помощью плавсредства вы будете тянуть его к берегу.

Если прочие методы не подходят, вам придётся приблизиться к пострадавшему. Подплывать к нему следует сзади. Схватив за волосы или под мышки, нужно перевернуть утопающего вверх лицом и плыть к берегу, не давая пострадавшему захватить вас.

Если человек без сознания, оказание первой помощи должно начаться сразу же по извлечении его из воды, для этого:

  • Пострадавшего кладут животом на согнутое колено спасающего, и любым куском материиудаляют из полости рта и глотки воду, рвотные массы, водоросли.
  • Для удаления воды из трахеи и бронхов производят энергичные сдавливания грудной клетки.
  • Затем больного укладывают на ровную поверхность и при отсутствии дыхания приступают кискусственному дыханию способом рот в рот или рот в нос с ритмом 16-18 раз в минуту. Длябольшей эффективности искусственного дыхания необходимо освободить пострадавшего отстесняющей одежды.
  • При отсутствии сердечной деятельности одновременно необходимо проводить наружныймассаж сердца.
  • Искусственное дыхание и массаж сердца необходимо проводить длительно, в течениенескольких часов, до тех пор, пока не восстановится самостоятельное дыхание и хорошаясердечная деятельность или же не появятся несомненные признаки биологической смерти(трупные пятна, трупное окоченение и др.).
  • Наряду с проведением мер первой помощи необходимо принять все меры к быстрейшейдоставке пострадавшего в лечебное учреждение.
  • Во время транспортировки следует непрерывно продолжать искусственное дыхание и массажсердца.

ВОДА И ДЕТИ.

Отдельно следует сказать о поведении детей у воды. Вода неизменно притягивает их к себе. Видели ли вы когда-нибудь ребенка, который бы спокойно обошел лужу? Всем нам приходилось наблюдать детские игры возле заполненных водой канав или ручейков талой воды. А уж если водоемы побольше, то дети в них не только бумажные кораблики пускают, но и сами отправляются в плавание. На чем? Да на чем угодно.

Дети, не располагая жизненным опытом, способны на самые рискованные поступки, опасности они не осознают. И этого часто не учитывают взрослые. Многие родители совершают непоправимую ошибку, преувеличивая «плавательные» возможности своих детей. Ребенок, научившийся кое-как держаться на воде и проплывать несколько метров, требует к себе даже большего внимания, чем вообще не умеющий плавать! Ведь если вы не научили своего ребенка плавать раньше, чем ходить, и он начисто утратил заложенный в нем самой природой плавательный инстинкт, то потребуется немало времени, чтобы он научился хорошо плавать.

Лучше всего, если его обучением будет заниматься тренер или инструктор по плаванию. Но очень многое здесь зависит и от родителей.

Дети бесстрашно входят в воду, а тонут чаще всего от страха. Постарайтесь же помочь ребенку не теряться в неожиданных ситуациях. Детям с самого раннего возраста необходимо внушать, что осторожность — это не трусость, а обязательная норма поведения у воды и на воде. Ребёнок должен понимать, что одно лишь умение плавать еще не является полной гарантией его безопасности на воде. Нельзя разрешать ему заплывать на дальние расстояния до тех пор, пока он не научится спокойно и правильно дышать в воде, отдыхать, лежа на спине или меняя стиль плавания, нырять.

Обучите детей нырять, длительно оставаться под водой, выполнять различные перевороты под водой. Эти упражнения — превосходная тренировка органов дыхания и вестибулярного аппарата. Они также формируют способность не терять самообладание при неожиданном погружении или падении в воду.

Очень важно, чтобы у детей было ясное представление о реальных и мнимых опасностях. Они должны знать, что рискуют жизнью, ныряя в непроверенных местах или купаясь вблизи шлюзов, плотин и других гидро-технических сооружений, где возникают сильные водовороты, способные затянуть пловца на глубину. Но надо знать и то, что водоворот, возникающий в местах, где течение реки проходит над каким-либо подводным препятствием, опасности не представляет. Такие естественные водовороты хорошо плавающий легко преодолевает, плывя по течению без остановки.

Ребенка следует психологически подготовить к тому, что в воде может возникнуть судорога. Ее бояться не надо. Если свело ногу, ее лучше максимально расслабить и, не нагружая, плыть к берегу.

Немало трагических происшествий связано с нарушением правил пользования так называемыми маломерными плавательными средствами — лодками, катерами. Совершенно непростительно, что и взрослые нарушают правила пользования такими судами: берут в лодку детей младше 7 лет (этого делать нельзя!), перегружают лодки, превышают скорость.

Крайне опасно, когда у воды появляется пьяный человек! Это не только дурной пример для детей, но и прямая угроза их жизням. Стоит только подвыпившим родителям ослабить контроль за своими чадами и беды не избежать. Сколько подобных случаев известно? Много. А могло не быть ни одного! И не будет, если и родители, и все, кому доверена организация отдыха у воды, все мы, взрослые, проявим должную настороженность.

 

Оставить отзыв