Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания

В соответствии с  постановлением Правительства  Российской Федерации от               24 октября 2020 г. №1730 «О временном порядке установление степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания» (далее – Временный порядок) установлен временный, особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности на срок до 1 марта 2021 г.

Согласно Временному порядку освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной трудоспособности проводиться без  личного участия – заочно.

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности гражданам, сроком переосвидетельствования которых наступает в период с 1 октября 2020 по 1 марта 2021 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности. 

Временным порядком предусмотрена возможность проведения очного освидетельствования граждан (по их желанию) в случае обжалования вынесенного решения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. №789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Оставить отзыв