Гиповитаминоз и его профилактика

Мы давно уже привыкли к тому, что с приходом весны в организме происходит ряд заметных изменений. После зимы, которая обычно в средней полосе России не балует обилием солнечных дней, в организме также наступает «весна», одной из особенностей которой являются гиповитаминозы. От дефицита тех или иных витаминов больше всего страдают дети, те, кто регулярно подвергается воздействию стресса, а также пожилые люди.

Гиповитаминоз — это состояние, при котором у человека наблюдается дефицит витаминов и минералов в организме. Чаще всего гиповитаминоз наступает зимой и в начале весны, когда уменьшается употребление свежих овощей, фруктов и мало солнечного света, ведь витамин D поступает в организм человека именно в результате воздействия на кожу ультрафиолетовых солнечных лучей, а остальные витамины попадают к нам с пищей.

Витамины необходимы для поддержания работы всех основных функций и систем организма: крепкости костей, заживления ран, поддержания нормального состояния сосудов, иммунного статуса и др.

Гиповитаминоз вызывает появление ряда нерезко выраженных клинических симптомов: снижение аппетита и работоспособности, появление быстрой утомляемости.

Причины гиповитаминоза

Одной из основных причин является недостаточное поступление витаминов с пищей, а также наличие синдрома мальабсорбции, который ухудшает всасывание микро- и макронутриентов.

Факторы, способствующие развитию гиповитаминоза:

  • злоупотребление алкоголем;
  • проживание в неблагоприятных экологических условиях;
  • сбои при всасывании витаминов;

Гиповитаминоз может возникнуть и из-за наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В группу риска по гиповитаминозу входят беременные, пожилые пациенты и люди с хроническими заболеваниями.

Симптомы гиповитаминоза

К общим симптомам гиповитаминоза можно отнести:

  • головную боль, бессонницу;
  • отсутствие аппетита;
  • слабость, сонливость, депрессии;
  • перепады настроения, сухость кожи;
  • проблемы с зубами, кровоточивость десен;
  • выпадение волос.

Нехватку витаминов иногда можно определить самостоятельно.

Недостаток витамина А (ретинола) сопровождается сухостью кожи, ломкостью волос, появлением поперечных полосок на ногтях, заболеванием глаз, куриной слепотой (снижение зрения в темноте), гастритом, диареей, а у детей- замедлением физического и интеллектуального развития.

О нехватке витамина Е (токоферола) скажет повышенная проницаемость и ломкость капилляров, когда даже при лёгких ушибах появляются, и долго не проходят синяки, мышечная слабость, бледность.

Недостаток витамина D (кальциферола) может сопровождаться судорогами, нарушением психомоторных реакций, склонностью к переломам костей и их медленному срастанию. У детей может развиться рахит, при котором нарушается костеобразование, деформируется скелет.

Дефицит витамина С (аскорбиновой кислоты) проявит себя общей слабостью, быстрой утомляемостью, частыми простудами, кровоточивостью дёсен и долгим заживлением ран и порезов.

О недостатке витамина В1 (тиамина) говорят раздражительность, ухудшение аппетита и сна, мышечная слабость, изменения психики.

Для нехватки витамина В2 (рибофлавина) характерны трещины на губах и в углах рта, ощущение «песка в глазах», светобоязнь, нарушение восприятия цветов. Недостаток витамина может вызвать анемию.

Из-за недостатка витамина В5 (пантотеновой кислоты) появляется сухость и шелушение кожи, седеют и выпадение волосы, постоянно ощущается усталость. Также могут быть желудочно-кишечные расстройства.

Диагностика гиповитаминоза

Вся диагностика основывается на хорошо собранном анамнезе и врачебном осмотре. При осмотре врач может обратить внимание на бледность кожных покровов, качество кожи, волос и ногтей, наличие кровоподтеков, синяков под глазами или усталый вид и рекомендует лабораторное обследование.

Методы лечения гиповитаминоза

Терапия основывается на восполнении дефицитов витаминов и ликвидации симптомов. В первую очередь это рекомендации по питанию, наиболее богатому жизненно важными витаминами и минералами. Также следует исключить или правильно подобрать лечение сопутствующих заболеваний.

Терапию в виде витаминно-минеральных комплексов врач назначает в индивидуальном порядке как дополнительный источник витаминов и минералов.

В последние годы в целях профилактики и борьбы с гиповитаминозом обычной практикой становится обогащение пищевых продуктов витаминами. Витамины добавляют, чтобы компенсировать потери, которые возникают во время обработки и переработки пищевого сырья, либо обогащают пищевые продукты с изначально низким содержанием витаминов. Муку, сухие завтраки и молоко можно привести как примеры наиболее часто обогащаемых витаминами продуктов.

В состав сбалансированного комплекса, который поможет восполнить весенние «пробелы», должны входить:

  • железо – жизненно необходимый микроэлемент, недостаточность которого считается ведущей причиной анемии. В то же время весной организм исчерпывает естественный запас железа, а с поступлением минерала с пищей большие проблемы, ведь фруктов и овощей, богатых железом и витаминами, влияющими на его усвоение (аскорбиновая, фолиевая кислота, витамин В12), на весеннем столе ох как мало;
  • витамин А – вещество, о недостатке которого говорят щедро усыпанные выпавшими волосами полы в ванной и сухая кожа;
  • витамин D. Его дефицит, который испытывает большинство россиян, может приводить к серьёзным проблемам с зубами, костями, иммунитетом. Уже доказано, что при недостаточности этого нутриента повышаются риски множества заболеваний, включая рак;
  • йод – усталость, слабость, которые мы чувствуем весной, могут свидетельствовать о дефиците йода, необходимого для работы мозга, иммунной системы;
  • фолаты – дефицит фолиевой кислота (витамин В9) сопровождается бессонницей, головными болями, депрессией. Поскольку фолаты содержатся большей частью в сезонных продуктах – зеленолистных овощах, фруктах, – их недостаточность встречается довольно часто. Особенно опасна она для беременных женщин: доказано, что при дефиците витамина В9 резко возрастает риск дефектов нервной трубки плода;
  • цинк – минерал, который играет важную роль в работе иммунной системы, синтезе гормонов.

Конечно, это далеко не полный перечень микронутриентов, необходимых организму. Мультивитаминный комплекс должен содержать и витамины группы В, и витамин Е, и магний, и, конечно, без «аскорбинки» никуда. Если вы нашли в составе все эти компоненты, смело делайте выбор и начинайте принимать препарат так, как рекомендовано в инструкции, ни в коем случае не превышая дозу и курс приёма.

Прогноз и профилактика гиповитаминоза

Чтобы защититься или вылечить от любой вид гиповитаминоза, рекомендуется сбалансированное питание, отказ от строгих диет, голодания и вредных привычек (алкоголь, курение). Следует наполнить свой рацион продуктами, которые богаты витаминами и минералами. Употребляйте как можно больше овощей, фруктов и ягод. И не забывайте о растительных маслах и пище животного происхождения. И встречайте весну активными, бодрыми и витаминизированными!

Оставить отзыв