День здоровой улыбки

10.02.2018. г в стоматологической поликлинике ГУЗ «Усманская МРБ» прошел день здоровой улыбки. Приняли участие: И.о. заведующий стоматологической поликлиники врач стоматолог Калюжин А.А., Артемов В.П. врач стоматолог хирург.

Врач стоматолог Калюжин А.А. и врач стоматолог хирург Артемов В.П. обратили внимание, что первичная профилактика кариеса — важное звено в работе врачей-стоматологов, а здоровый образ жизни и гигиену полости рта надо соблюдать в любом возрасте. Здоровье полости рта и зубов – один из важнейших аспектов сохранения и укрепления здоровья. Заболевания полости рта влияют на здоровье всего организма, а элементарный уход гораздо важнее, чем мы привыкли думать.

Основные правила ухода за зубами, простые:

  • Чистить зубы минимум дважды в день.
  • При выборе зубной пасты и жесткости зубной щетки необходима консультация стоматолога.
  • Использовать зубную нить — она помогает удалить мелкие остатки пищи и зубной налет из межзубных промежутков.
  • Сократить потребление сахара и сладких газированных напитков. Сахар способствует развитию и поддержанию жизнедеятельности бактерий полости рта.
  • Менять зубную щетку каждые 2 месяца.
  • Обязательно посещать стоматолога раз в полгода. Даже если вы считаете, что повода для визита нет. Только стоматолог может помочь предотвратить развитие более серьёзных заболеваний и дать индивидуальные рекомендации по их профилактике.

Ученики начальных классов получили представление о средствах гигиены полости рта, советы по их использованию. Приняли активное участие в играх и конкурсах, показали знания о полезной и вредной пище.

Здоровье зубов начинается с ответственности. Собственной ответственности каждого за регулярные и тщательные гигиенические процедуры. Необходимо самостоятельно ежедневно проводить комплекс гигиенических мер.

 

Оставить отзыв