Депрессия: давай поговорим

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.

Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья в 2017 году будет депрессия.

От этого заболевания страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству, которое, по сведениям ВОЗ, занимает второе место среди причин смерти людей в возрасте 15–29 лет.

Девиз кампании ВОЗ 2017 года: «Депрессия: давай поговорим» – подчеркивает, что заболевание поддается профилактике и лечению. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью. К сожалению, около 50% случаев серьезных депрессивных состояний до сих пор остаются нелечеными.

Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира.

Риск депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, физической болезнью и проблемами, вызванными алкогольной или наркотической зависимостью.

Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.

Нелеченая депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.

В крайних случаях депрессия может довести до самоубийства.

Существуют эффективные средства профилактики и лечения депрессии. Как правило, для лечения депрессии используется либо разговорная психотерапия, либо прием антидепрессантов, или же сочетание этих двух методов.

Преодоление негативных стереотипов, связанных с депрессией, позволит помочь большему числу людей обратиться за помощью.

Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии.

Депрессия может быть пугающим, изнурительным состоянием. Миллионы людей во всем мире живут с депрессией. Многие из этих людей и их семей боятся говорить о своей борьбе, и не знают, куда обратиться за помощью. Тем не менее, депрессия в значительной степени предотвращается и лечится. Признать наличие депрессии и обратиться за помощью это первое и наиболее важное, что необходимо сделать для восстановления.

 

Источник: Всемирная организация здравоохранения

Оставить отзыв