Дети в горошек.

Ветрянка – это заболевание, вызванное активностью вируса простого герпеса Varicella Zoster (3 тип герпеса). Протекает в легких, умеренных и тяжелых формах. Характерные симптомы — температура и сыпь. Считается типичной детской инфекцией, хотя взрослые также болеют ветрянкой. Медики утверждают, что переболеть ветрянкой лучше в детстве, так как в этом возрасте заболевание протекает намного легче и после выздоровления вырабатывается стойкий, пожизненный иммунитет.

Все предпринимаемые терапевтические меры направлены только на облегчение состояния больного и предупреждение осложнений. Далее рассмотрим, как начинается и протекает ветрянка, какой инкубационный период, а также первые симптомы и методы лечения заболевания у детей.

В среднем инкубационный период от 10 до 21 дня — это время от момента попадания на слизистую до первых симптомов. Вирус ветряной оспы отличается необыкновенной летучестью, разносится потоками воздуха, ветром (но в форточку все-таки не залетает), поэтому и называется «ветрянка». Заразиться можно от человека-носителя не только на расстоянии вытянутой руки, но и в радиусе 50 метров.

Как начинается ветрянка: первые признаки

Все родители должны знать, как начинается ветрянка у детей. Так они смогут поскорее начать лечение и предотвратить развитие осложнений.

  1. Сначала вирус попадает на слизистую носоглотки, дыхательных путей, затем активно размножается в клетках эпителия, так протекает скрытый период заболевания. Скрытый, начальный период болезни называется инкубационным. Это означает, что человек будет выглядеть здоровым, но инфекция уже распространяется по организму.
  2. Начало ветрянки протекает, как банальное ОРЗ, с типичными признаками: повышенная температура тела, слабость, озноб, сонливость, головные боли, дети становятся более капризными, вялыми.
  3. Затем вирус попадает в сосуды лимфы и крови, там накапливается, распространяется по организму, что вызывает характерные признаки — лихорадку, а затем высыпания.
  4. Далее на теле образуется сыпь. Изначально она имеет вид мелких единично разбросанных красных пятен разных размеров

Как правило, первые морфологические элементы на коже появляются в области головы (ее волосистой части), а также на спине. В последующем высыпания могут обнаруживаться не только на любом участке кожи, но и на слизистых оболочках рта или глаз. Кожа стоп, а также ладоней никогда не поражается патологическим процессом.

Буквально через несколько часов после появления первой сыпи пятнышки превращаются в заполненные жидкостью маленькие пузырьки. Вместе с появлением пузырьков начинается их невыносимый зуд, ребенок начинает расчесывать сыпь и родителям необходимо следить, чтобы малыш не расчесывал зудящие участки. Это поможет избежать присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Как лечить ветрянку у детей

Лечение ветрянки у детей проходит дома, лишь при возникновении каких-либо осложнений доктор может предложить госпитализацию. Родители должны помочь малышу справиться с неприятным состоянием, облегчить страдания от зудящей сыпи.

Прежде всего, для профилактики возможных осложнений необходимо соблюдение строго постельного режима на протяжении всего лихорадочного периода. Если у ребенка имеются поражения слизистой оболочки полости рта, то ему необходимо придерживаться щадящей диеты, избегая соленых блюд, цитрусовых и прочих продуктов, раздражающих полость рта.

Стандартной терапией считается назначение антигистаминных средств для избавления от зуда, жаропонижающих препаратов и антисептиков (как правило анилиновых красителей).

Общий уход за детьми при ветрянке

  1. Питание должно быть полноценным и содержать повышенное количество белков и витаминов. Лучше всего отдавать предпочтение легко усваиваемой пище (молочно-растительная диета). При поражении слизистой оболочки ротовой полости следует исключить острые и кислые блюда.
  2. Важное условие, необходимое для соблюдения при лечении ветрянки у детей, предоставление больному обильного питья. На фоне обезвоживания возникает большинство         осложнений, заболевание может влиять на нервную систему. Обильное питье поможет вывести продукты распада вирусов, токсины. Пить нужно кипяченую воду, минералку без газа, несладкие компоты, некрепкие чаи, травяные отвары. Свежеотжатые соки разбавлять водой

Оставить отзыв