Как защитить глаза от солнца?

Впереди лето, а значит, нужна надежная защита глаз от солнца. При выборе солнцезащитных очков многие люди руководствуются исключительно эстетическими качествами и совершенно не обращают внимание на их защитные свойства. Хорошо затемненные очки не обязательно уберегают глаза их обладателя от УФ-лучей, потому как тонирование помогает лишь избавиться от избыточной яркости света.

Ультрафиолетовые лучи — это часть спектрального диапазона солнечного излучения. Именно их воздействие на роговицу зачастую является причиной ухудшения зрения. При плохой защите глаза после солнца становятся уязвимы, может искажаться изображение, а с возрастом возникает дистрофия желтого пятна (заболевание центральной части сетчатки). Специалисты выяснили, что воздействие солнечных лучей может способствовать и развитию катаракты. Каждый пятый человек, имеющий данное заболевание, приобрел его из-за воздействия УФ-лучей на органы зрения. Поэтому так важно защищать глаза от солнца.

Как уберечь глаза от ультрафиолетовых лучей? Чтобы сохранить зрение и здоровье глаз в любое время года, необходимо соблюдать простые, но важные правила: выбирайте очки от солнца, которые обеспечат Вам максимально надежную защиту. Высокая цена не означает полное избавление от воздействия вредного излучения. Только очки с большими линзами и пометкой UV-400 способны препятствовать проникновению УФ-лучей, ведь данные оптические изделия блокируют волны длинной около 400 нм.

Контактные линзы — дополнительная и очень эффективная защита глаз от солнца. Даже самые надежные очки могут пропускать мельчайшие ультрафиолетовые лучи через незащищенные зоны. Линзы для глаз с УФ-фильтром находятся непосредственно на роговице и гораздо лучше оберегают ее, хотя не могут защитить всю поверхность глаза и область вокруг него. Когда солнце слепит глаза, избегайте лучей, отраженных от песка, воды или снега. Перед тем, как отправиться на пляж, в горы (на большую высоту) или на природу, обязательно берите с собой оптические изделия с УФ-защитой. Носите шляпу, ее широкие поля оградят попадание солнечный лучей на лицо. Выходя на улицу, следите за временем. Ученые выяснили, что самое опасное для зрительных органов время — с 10 до 14 часов. В этот период солнце светит в глаза наиболее активно.

Защищайте роговицу в любую погоду. Многие люди думают, что УФ-лучи оказывают вредное воздействие исключительно в ясный день. Однако это далеко не так, даже при пасмурной погоде они опасны для глаз. Употребляйте в пищу больше зеленых овощей, фруктов ярких оттенков, насыщенных витаминами A, C и E.

Проконсультируйтесь с офтальмологом, он поможет подобрать идеально подходящие Вам линзы или очки с УФ-защитой. Помните, глаза детей более остро реагируют на солнце, поэтому их защите стоит уделить особое внимание.

Оставить отзыв