Как крещенские купания влияют на здоровье

Польза  купания  в крещенские морозы.

 Купание в холодной воде способствует:

1) Закаливанию. Если верить статистике, моржи редко болеют простудой, гриппом, ОРВИ по сравнению с другими людьми. Когда человек купается зимой, он не ощущает чувства холода. Объяснить это легко: при сужении кожных капилляров кровь начинает поступать в мозг, сердце. Когда студеная вода воздействует на организм, он ведет борьбу за выживание, таким образом, повышается состояние иммунной системы.

2) Укреплению сосудов. Внезапный холод заставляет кровь быстро приливать к коже. Соответственно в момент погружения капилляры, вены и артерии усиленно работают, что улучшает циркуляцию крови.

3) Счастью. После купания многие отмечают резкое поднятие настроения. Дело в том, что надпочечники в стрессовой для организма ситуации начинают вырабатывать эндорфины – гормоны счастья.

4) Сжиганию калорий. Во время погружения организм бросит все силы на то, чтобы сохранить тепло. Для этого ему потребуется очень много энергии, нехваток которой будет компенсироваться за счёт жировых отложений.

Противопоказания у крещенских купаний.

Окунаться в купель можно только здоровым людям. Если у вас есть какие-либо из указанных заболеваний, от купания стоит воздержаться. Если же соблюсти традицию очень хочется, предварительно проконсультируйтесь с терапевтом – он сможет обозначить сопутствующие риски и выдать заключение.

К противопоказаниям относятся:

  • сердечно — сосудистые заболевания, в том числе гипертония;
  • нарушения нервной системы;
  • беременность;
  • инфекционные заболевания;
  • гинекологические воспаления;
  • обострение хронических болезней;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • болезни мочеполовой системы.

Таким образом, в прорубь можно окунаться абсолютно здоровым людям. Если же вы не уверены в своем здоровье, лучше найти более безопасный способ купания на Крещение — принять прохладный душ, облиться святой водой в ванной. 

Закаливание детей тоже лучше проводить без экстрима. Для этого существует метод обтирания и обливания прохладной водой, криотерапия, хождение босиком дома по полу в любое время года.

От купания также стоит воздержаться и пожилым людям, чтобы не рисковать здоровьем. Особенно если стоят сильные морозы. Также ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь или другие опьяняющие вещества перед процедурой.

Оставить отзыв