Как предотвратить развитие катаракты

Катаракта — это помутнение хрусталика глаза, которое постепенно приводит к снижению остроты зрения и слепоте. Катаракта является одной из основных причин снижения зрения у лиц пожилого и старческого возраста.

В основе развития катаракты лежит изменение биохимического состава вещества хрусталика. Хрусталик играет важную роль в фокусировке света на сетчатке. Сетчатка, в свою очередь, преобразует свет в нервные импульсы, которые мозг переводит в зрительные образы. При катаракте происходит помутнение, которое искажает свет и препятствует его прохождению через хрусталик, вызывая характерные симптомы и жалобы.

Основная жалоба пациента с катарактой — на ухудшение зрения, а также на нечеткость зрения, проблемы при ярком освещении. Одним из показательных симптомов считается прогрессирующая близорукость, которая приводит к частой смене очков. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 40 миллиона слепых, половина из них — из-за катаракты. Важно отметить! Многие люди долгое время могут не подозревать о наличии у них катаракты, так как ухудшение зрения происходит постепенно.

Причины и факторы риска развития катаракты:

возраст старше 40 лет,

— сопутствующие заболевания глаз,

— генетическая предрасположенность,

— курение,

— прием кортикостероидов,

— механические и химические повреждения глаз,

— соматические заболевания (сахарный диабет, ревматоидные болезни, гипотериоз и эндокринная патология, болезни легких, бронхиальная астма и т.д.),

— недостаток витаминов А, B, C,

— воздействие инфракрасной, рентгеновской энергии,

— ультрафиолетовое излучение.

Диагностика катаракты:

• проверка остроты зрения,

• осмотр щелевой лампой,

• осмотр сетчатки с расширением зрачка.

Пациентам с факторами риска офтальмологи рекомендуют регулярно проходить обследование у офтальмолога. К сожалению, консервативного лечения катаракты не существуют!

На сегодняшний день, ни одни существующие капли от катаракты не имеют доказанной эффективности. Единственным эффективным способом лечения считается хирургическое вмешательство!

Оставить отзыв