Как совместить рабочий график и физические нагрузки?

Сидячий образ жизни и нехватка времени приводят к развитию так называемого «офисного синдрома». Под этим термином понимают целый комплекс заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни. Наиболее сильное влияние «офисный синдром» оказывает на сердечно-сосудистую систему. Помочь в такой ситуации могут кардиотренировки.

Во время тренировок сердце за одно сокращение начинает перекачивать большее количество крови за счет увеличения камер сердца, его мышцы более эффективно используют кислород. Таким образом, «мотор» постепенно привыкает к работе и для выполнения той же физической нагрузки уже не нуждается в увеличении частоты сокращений.

Что касается кардиотренировок, то это не обязательно должны быть пробежка или занятия в высоком темпе — прекрасной альтернативой станет ходьба или простая прогулка на свежем воздухе. Кроме того, есть много эффективных упражнений, которые можно делать прямо на рабочем месте, не привлекая к себе особого внимания.

1. Упражнение делается сидя. Ладонями надавливайте на колени и с усилием от пола отрывайте пятки. Повторяйте данный комплекс в течение всего 1 минуты.

2. Упражнение делается сидя. Ладонями надавливайте на колени и с усилием от пола отрывайте теперь носки. Хорошая тренировка для мышц бедра, голени и стопы. Такой комплекс можно выполнять и стоя.

3. Сделайте вдох и надуйте живот, а на выдохе максимально втяните живот, досчитайте до 5 и расслабьтесь. Повторяйте данный комплекс как можно чаще.

4. Также раз 30-40 попробуйте напрячь и расслабить ягодицы.

5. Комплекс для спины: необходимо сдвинуть лопатки к позвоночнику назад, чтобы спина была максимально прямой, потом расслабиться. Повторяйте данное упражнение 30- 40 раз.

6. Для мышц рук и груди: сжимайте и разжимайте кулаки с усилием. Одну руку сожмите в кулак и, прилагая усилие, упирайтесь им в открытую ладонь другой руки. Расслабьтесь и смените руку.

Делайте несколько маленьких передышек от работы, от 3 до 15 минут, не считая основного обеденного перерыва. В это время можно выполнять тот или иной комплекс упражнений, их можно чередовать или повторять.

Оставить отзыв