Как сохранить здоровье в новогодние праздники

Новогодние праздники — это самые любимые отечественные праздники. В эмоциональной эйфории новогодних дней мы не замечаем,что заставляем  работать наш организм на пределе физических и психологических возможностей достаточно долгое время. Ведь новогодние праздники, учитывая Рождество и Старый Новый год, длятся в нашей стране как минимум две недели, а то и больше. Их последствия — простуды, головные боли, проблемы с пищеварением, послепраздничные депрессии, набор лишнего веса и другие проблемы.

Первое место среди причин, вызывающих расстройство здоровья в праздничные дни,является отравление алкоголем или его суррогатами. Пить или не пить — этот вопрос каждый решает самостоятельно. Однако специалисты в области потребительского рынка уверены: в Новогодние праздники весь суррогатный алкоголь сбывается покупателям. И малое количество выпитого не гарантирует того, что отравления не случится. Насторожиться следует, если  содержимое рюмки  или бокала имеет странный запах или нехарактерный цвет, а также ,если несколько человек уже почувствовало себя плохо.Вряд ли такое состояние наступило от съеденной пищи.

Признаки алкогольного отравления: головокружение,тошнота и многократная рвота,общая слабость и холодный пот. Необходимо  обратиться за  медицинской помощью. До приезда  медиков промыть желудок  и принять 10 таблеток активированного угля. Следует также запомнить,что для снятия похмельного синдрома категорически запрещено принимать парацетамол, так как его сочетание с алкоголем  может приводить к тяжёлому поражению печени.

Острый панкреатит является  следствием спазма протоков поджелудочной железы,который обычно вызывается комплексом, вредностей, -алкоголь, особенно газированный,жирное,острое,солёное в огромных количествах.В результате переполненный соком проток  железы разрывается,агрессивное содержимое попадает в ткань железы и окружающие  ткани и переваривает их. Обычно панкреатит, приходит в гости,, к первому-второму января,когда алкогольно-пищевое насилие над пищеварением достигает своего пика. Появляются сильнейшие боли вверху живота или пояснице,области левого подреберья,боли  могут быть опоясывающими. Возникают приступы тошноты с многократной рвотой,не приносящей облегчения.Присоединяется расстройство кишечника  вплоть до профузных поносов.При подобных симптомах необходимо срочно вызвать,,скорую помощь,, ,а до её приезда-холод на эпигастральную область,голод и покой.

Тонкокишечная непроходимость или как говорят в народе ,,заворот тонкой кишки,,-острое хирургическое состояние ,возникающее из-за перекрута петель тонкой кишки вокруг своей оси,из-за чего кишка перетягивается и становится непроходима  для пищи в более нижние её отделы.Такое состояние может быть следствием  врождённых отклонений в строении  тонкой кишки,следствием послеоперационной спаечной болезни и травм живота,но в большинстве случаев  возникает  от обильного приёма плотной пищи ,особенно после голодания.Всё возникает быстро и неожиданно.Человек,начавший праздники за обильным столом, через  мгновения может буквально согнуться от резкой схваткообразной боли в животе. Сильнейшие спазмы  могут чередоваться один за одним,присоединяются тошнота,рвота,на лице выступает холодный пот,возникают  вялость,апатия.Постепенно  рвота приобретает  неприятный запах ,так как содержимое кишечника возвращается в желудок.Заворот кишки может привести к отмиранию части кишечника и развитию перитонита.Крайне опасно заниматься самолечением,необходимо срочно вызвать ,,скорую помощь,,.

Если вы знаете,что ваше пищеварение не идеально,откажитесь от алкоголя или хотя  бы значительно ограничьте его приём.Не налегайте за праздничным столом на газировки, салаты с жирными заправками,консервированные блюда и жареные продукты.Если имеется хронический панкреатит,во время еды принимайте пищеварительные ферменты. При изжоге принимайте не соду, а препараты для снижения кислотности с обволакивающи действием: Ренни, Альмагель, Гастал.

Планируйте такие новогодние праздники,ритм которых вам по силам.Объективно оцените свой возраст ,физическое и психологическое состояние.Высыпайтесь.Новогодние праздники-это длительный марафон,который способен бессонными ночами расшатать и ослабить нервную систему.Больше гуляйте на свежем воздухе.Прогулки помогут наладить пищеварение , обмен веществ,снять эмоциональное напряжение и усталость.Следует помнить только об одном.Для прогулок одевайтесь по погоде.Акцентируйте только положительные эмоции, будьте терпимы и неконфликтны.Помните,что в праздники под влиянием  сильного эмоционального перевозбуждения,а также алкогольных возлияний очень вероятно выпустить свои чувства из-под контроля.С кем-то поссориться,проявить несдержанность.Поэтому будьте в праздники терпимей и доброжелательней друг к другу.

С наступающим!

 

Зав.терапевтическим отделением:

Л.Никифорова

Оставить отзыв