Как сохранить зрение при сахарном диабете

Сахарный диабет – заболевание, поражающее различные органы: мозг, сердце, почки. Болезнь характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. Кроме этого, диабет становится причиной больших проблем со зрением. Самое серьезное и опасное из осложнений — диабетическая ретинопатия.

Почему офтальмолог является одним из первых специалистов, к которому должен обратиться диабетик?

Во-первых, важно вовремя обнаружить изменения, для того чтобы своевременно начать лечение глаз. Поздно обратившемуся пациенту невозможно остановить прогрессивную потерю зрения. Во-вторых, глазное дно – это зеркало всего организма. Мы не можем заглянуть в сердце, чтобы посмотреть, какие там сосуды, мы не можем заглянуть в мозг или в почку. Те изменения, которые происходят в глазном дне, наверняка есть и в других «органах-мишенях».

Первый осмотр целесообразно проводить сразу после установления диагноза «сахарный диабет». Далее, при отсутствии диабетической ретинопатии, нужно посещать окулиста не реже одного раза в год, а при наличии признаков этого заболевания осмотр должен проводиться не менее двух раз в год, а при необходимости и чаще.  Так, при сочетании диабетической ретинопатии с беременностью, артериальной гипертонией, хронической почечной недостаточностью формируются группы риска, нуждающиеся в индивидуальном контроле за развитием этого осложнения.

Что такое диабетическая ретинопатия?

Диабетическая ретинопатия – это заболевание сетчатки, которое развивается как осложнение сахарного диабета. Сетчатка у диабетиков находится в состоянии недостатка кислорода, чтобы это компенсировать, из существующих сосудов начинают прорастать новые сосуды. Проблема в том, что эти новообразованные  сосуды очень хрупкие и при повышении давления они могут лопнуть. Если пациент приходит вовремя, то ему еще можно помочь. Если поздно, то у него развивается слепота и спасти его зрение будет уже очень тяжело.

Как диагностировать и лечить диабетическую ретинопатию?

Сначала проводится стандартное обследование: проверка остроты зрения, поля зрения, внутриглазного давления и биомикроскопия сред глаза, а также осмотр глазного дна. Далее необходимы дополнительные методы исследования: фото глазного дна, спектральная томография сетчатки и др. Также в некоторых случаях для точного диагноза необходимо провести УЗИ глаза.

В настоящее время используются различные методы лечения диабетической ретинопатии, среди которых основной – это лазеркоагуляция сетчатки. Однако если не лечить основное заболевание – сахарный диабет, то через время все возвращается на круги своя. Поэтому параллельно с наблюдением у офтальмолога пациент должен обязательно лечиться у эндокринолога.

Оставить отзыв