Как уберечь сердце от зимних невзгод.

IMG09543570Зима дорого обходится всему организму, поскольку это самое тяжелое для него время года: холод и короткий световой день, вялая солнечная энергия и перепады температуры, а также многие другие неблагоприятные факторы.
Но сердце есть сердце, оно требует повышенного внимания. А зимой тем более, потому что именно в это время повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и возрастает количество смертей от инфарктов и инсультов.
Многочисленные научные исследования показывают, каким опасностям подвергается сердце в зимний период. Ученые полагают, что при более холодной погоде усиливается сужение сосудов, что повышает артериальное давление.
Когда наступают холода, люди начинают употреблять больше мясной и высококалорийной пищи, а овощей и фруктов едят меньше. В результате такого питания увеличивается нагрузка на сердце. Плохо воздействует на организм в зимний период повышенное употребление алкогольных напитков. Кроме того, увеличение количества острых сосудистых заболеваний в холодный период связано с изменением обменных процессов в организме и воздействием холода на вазомоторные центры. У людей, которые имеют нарушения мозгового кровообращения, усиливается метеочувствительность. Исследования показали, что отрицательные последствия возникают в основном при резких скачкообразных изменениях погоды. То есть опасен не холод как таковой, а именно температурные контрасты. Это дополнительная нагрузка на сердце. Кроме того, когда человек находится в теплом помещении, его организм теряет жидкость. Это приводит к сгущению крови и увеличивает риск тромбозов. Установлено, что электролитные нарушения способны спровоцировать развитие аритмии. Когда человек выходит зимой на прогулку, его сосуды сужаются, поэтому ткани испытывают кислородное голодание.
Холодное время года считается тяжелым периодом для гипертоников, которые очень чувствительны и к перепадам атмосферного давления, и к колебаниям температуры воздуха, и к порывистым зимним ветрам. Установлено, что даже здоровые люди страдают от резких изменений погоды, причем женщины в два раза чаще, чем мужчины. При снижении атмосферного давления транспортировка кислорода к сердцу замедляется, поэтому оно начинает как будто задыхаться.
Сезонные инфекции
Самым неблагоприятным образом сказываются характерные для зимы эпидемии гриппа и вирусных заболеваний. В зимние месяцы ослабевает иммунитет человека, понижается уровень витамина D. Инфекции дополнительно ослабляют организм, что плохо отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Ученые пришли к выводу, что во время эпидемии гриппа в среднем на 30% возрастает риск смерти в результате сердечного приступа. Так что зимой сердце становится особенно уязвимым и нуждается в повышенном внимании и заботе.
Тот, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, в зимний период должен строго выполнять все предписания лечащего врача, регулярно принимать назначенные лекарства, соблюдать правильный режим дня, наладить полноценное питание. Отказ от курения и употребления спиртных напитков можно только приветствовать, как и регулярную физическую активность (только без фанатизма, с обязательным учетом своего состояния и уровня подготовки), полноценный отдых и упорядоченный режим дня.
Будьте здоровы!

Оставить отзыв