Катаракта. Когда пора идти к врачу?

Катаракта — это нарушение прозрачности биологической линзы внутри глаза (хрусталика).  Помутнение хрусталика (особенно его центральной части) ведёт к снижению остроты зрения, выраженное помутнение — к потере зрения, а при отсутствии лечения — к слепоте. Почти половина населения нашей планеты старше 40 лет страдает от катаракты глаза. Миллионы людей ежегодно делают операцию по удалению катаракты и снова радуются краскам мира.

Причинами возникновения катаракты являются:

— возрастные изменения (до 90 % случаев);

— наследственность;

— травмы, воспалительные и дистрофические болезни глаза (например, увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза);

— общесоматические заболевания: сахарный диабет, ревматоидные болезни, эндокринные нарушения (например, гипотиреоз), хронические болезни лёгких (например, бронхиальная астма) и другие;

— лучевые поражения: инфракрасное, рентгеновское, ионизирующее излучение;

— отравление нафталином, спорыньёй, динитрофенолом, таллием, медикаментами и другие общие отравления;

— авитаминоз витаминов А, В, С.

Возрастная катаракта встречается чаще всего. Практически каждый пожилой человек, так или иначе, сталкивается с помутнением хрусталика. Когда организм стареет, плотность биологической глазной линзы увеличивается, и она мутнеет. Такая катаракта может возникнуть уже в возрасте 45 лет.

Второй частой причиной развития катаракты глаза является сахарный диабет. По данным исследований, помутнение хрусталика на фоне этого недуга составляет до 40 % случаев, причём в любом возрасте.

Помимо указанных причин заболевания, существуют ещё и факторы риска, к которым относят курение, злоупотребление алкоголем и приём кортикостероидных гормонов.

Симптомы катаракты

Зрение при катаракте снижается постепенно, без болевых ощущений. Очертания окружающего мира становятся размытыми (как будто смотришь сквозь стену падающей воды или через запотевшее стекло), цвета — тусклыми. Очки в этом случае практически не помогают.

 С прогрессированием заболевания могут появляться ореолы вокруг предметов при ярком свете, а в вечернее и ночное время — светорассеяние, двоение изображения, изменение цветовосприятия, снижение контрастной чувствительности и т.д. Часто возникают трудности при чтении, написании текста, при занятиях шитьем и работе с мелкими деталями. 

          Скорость развития болезни у каждого человека индивидуальна и зависит от множества факторов: возраста, сопутствующих глазных и общих заболеваний и т. д.

Классификация и стадии развития катаракты

По времени возникновения катаракты делятся на два типа: врождённые и приобретённые.

Выделяют следующие стадии катаракты: начальная, незрелая, перезрелая (молочная) катаракта.

Осложнения катаракты

При несвоевременном лечении заболевания может развиться набухающая катаракта. Если повреждённый хрусталик набухает, то передняя камера глаза становится меньше в объёме, а внутриглазное давление резко увеличивается. Постоянно повышенное внутриглазное давление приводит к атрофии головки зрительного нерва, и пациент необратимо теряет зрение от вторичной глаукомы. Последующие оперативные вмешательства вернуть зрение уже не могут.

Опасность вторичной глаукомы заключается в том, что повышение внутриглазного давления происходит совершенно безболезненно и незаметно для пациента, который и так плохо видит из-за катаракты.

Диагностика катаракты

Диагноз «Катаракта» ставят на основании жалоб больного, анамнеза и клинической картины. Пациент жалуется на постепенное (нерезкое) ухудшение зрения в течение длительного времени. Возраст пациентов, обращающихся к окулисту с такими жалобами, как правило, старше 65 лет.

Основным методом для диагностики катаракты является биомикроскопия переднего отрезка глаза. Обследование проводится с помощью щелевой лампы, которую еще называют офтальмологическим микроскопом. Все исследования глаза — оперативные, в большинстве своем бесконтактные и совершенно безболезненные.

Лечение катаракты

На сегодняшний день единственно верным методом лечения катаракты является хирургический.

Лазерная коррекция не имеет никакого отношения к хрусталику и катаракте, и в данном случае не показана.

Применять народные средства для лечения катаракты не только бессмысленно, но и опасно, поскольку они могут повредить нежную структуру глаза.

Профилактика

Возникновение приобретённых катаракт можно предупредить своевременным и рациональным лечением заболеваний, которые могут способствовать её развитие. При работе на промышленных, сельскохозяйственных, химических предприятиях обязательно строго соблюдать технику безопасности.

Медикаментозная терапия для профилактики катаракты малоэффективна. По желанию можно назначить пациентам в каплях витаминные и антиоксидантные препараты. К основным немедикаментозным методам профилактики относятся:

— отказ от вредных привычек;

— нормализация массы тела и профилактика сахарного диабета;

— занятия физической культурой или спортом, независимо от возраста;

— ограничение пребывания на ярком солнце, защита глаз от ультрафиолета с помощью солнцезащитных очков;

— профилактика и своевременная диагностика других глазных заболеваний;

— употребление в пищу достаточного количества свежих овощей, фруктов, витаминов А, С, Е и антиоксидантов.

Оставить отзыв