К вопросу о вакцинации против гриппа.

В районе началась прививочная компания против гриппа. Напоминаю читателям, что во всем мире самым эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация. Проводится она в предэпидемический сезон, для того, чтобы организм человека сформировал иммунитет до начала эпидемии.

В текущем году планируется вакцинировать 23645 человек, из них 22145 человек будут привиты за средства федерального и областного бюджета. Это контингент который считается группой риска, а именно: дети, медицинские работники, работники образования, коммунальной сферы, общественного транспорта, социальные работники, а так же лица с хроническими заболеваниями, в том числе лица старше 60 лет.

Руководители предприятий, коллективы которых не попадают в данный контингент, должны позаботиться о своих сотрудниках и предоставить им возможность вакцинироваться за счет средств предприятия.

Не для кого ни секрет, что грипп опасен своими осложнениями. Риску развития осложнений подвержены все, но в большей степени люди с:

 хроническими заболеваниями легких;

нарушениями обмена веществ, особенно с повышенной массой тела, сахарным диабетом;

беременные женщины.

И именно этим группам в первую очередь показана вакцинация против гриппа.

Специалисты говорят о том, что если беременная женщина во 2-3 триместре отказывается по каким- то причинам от вакцинации, привито должно быть все её окружение.

Предыдущий эпидемический сезон 2018-2019 года в Усманском районе прошел с двухкратным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Первый подъем был зарегистрирован в конце сентября- октябре 2018 года, второй в январе- марте 2019 года. Именно в начале 2019 года было зарегистрировано 5 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, все у непривитых лиц. После подъемов заболеваемости длительное время регистрировался значительный рост пневмоний, как осложнений вирусных инфекций.

Какими бы не были прогнозы на предстоящий сезон, каждый человек должен защитить себя и своих близких от нежелательных последствий. Принимая решение, вакцинироваться против гриппа или нет, вы несете ответственность и за свое здоровье и за здоровье окружающих.

Врач- эпидемиолог

ГУЗ «Усманская МРБ»                 Е.Н. Паневина

Оставить отзыв