Не стань алкоголиком!

В последнее время увеличилась алкогольная смертность населения нашей страны. На первый план здесь выходят соматические последствия приема алкоголя – поражения печени и ЖКТ, кардиомиопатии, полиорганная недостаточность вследствие хронической алкогольной интоксикации.
Достаточно большую роль в увеличении алкогольной смертности, развитии алкогольных психозов играет употребление аптечной и парфюмерной спиртсодержащей продукции. Более половины летальных исходов среди работоспособных мужчин России происходит из-за употребления спиртосодержащих жидкостей, не пригодных для столового потребления.
Наиболее часто объектом злоупотребления среди аптечных жидкостей становится корвалол, валокордин и другие, близкие по составу препараты.
Корвалол проявляет успокоительное и спазмолитическое действие, благодаря чему, способен уменьшать функциональные проблемы сердечно-сосудистой системы. Активное действие корвалола связано с фенобарбиталом, бромом, а также алкоголем, резко усиливающим действие фенобарбитала. Употребление корвалола, валокордина и других, близких по составу препаратов, показано при состояниях, связанных с чувством психической напряженности, страха, тахикардией, судорожной готовностью, повышенной раздражительностью и трудностями засыпания. Препараты показаны только для первой помощи и в случае отсутствия специализированных средств. Регулярное употребление спиртового раствора корвалола недопустимо, так как маскирует течение многих заболеваний и становится причиной внезапной смерти от резко возникших осложнений основного заболевания, а также вызывает множество побочных осложнений, в том числе и абстинентный синдром. Абстинентный синдром крайне тягостен и более выражен, чем при употреблении алкоголя. Характерны выраженные кардиалгии с тахикардией, расстройства сна с гипнагогическими иллюзиями, выраженный мелкоразмашистый тремор, страх смерти и чувство «надвигающейся катастрофы». Кроме тягостного абстинентного синдрома, наблюдаются и другие вредные последствия при употреблении корвалола и близких по составу препаратов. Хроническое воздействие смеси алкоголя и барбитуратов приводит к выраженному умственному снижению, расстройствам памяти и внимания, вязкости мышления, снижению способности к усвоению новой информации. При хроническом злоупотреблении возникают явления интоксикации бромом — анемия, раздражение кишечника с чередованием запоров и поносов, слабость конечностей, дрожание языка и губ, нарушение походки, появление характерной кожной сыпи. Бром, алкоголь и фенобарбитал оказывают токсическое воздействие на печень и почки, вызывая раннее развитие токсического гепатита, воспалительные явления в почечных канальцах, токсическое поражение миокарда. Злоупотребление корвалолом чаще всего возникает по механизму «самолечения» бессонницы, кардионевроза и алкогольного «похмелья». Следует отметить, что корвалол в таблетированной форме, не содержащий алкоголя, практически не становится субстратом для злоупотребления.
Растирки и другие аптечные спиртсодержащие жидкости для наружного применения кроме алкоголя содержат добавки активных веществ (например, капсаици́н, салициловую кислоту и др.). Сочетание непищевого спирта с фармакологически активными добавками вызывает мгновенное токсическое поражение печени и сердца, нередко со смертельным исходом. Сочетанное воздействие алкоголя и салициловой кислоты на печень и мозг соответствует по вызываемому поражению яду бледной поганки.
Не меньшую проблему для здоровья представляют и парфюмерные спиртсодержащие жидкости. Парфюмерные отдушки оказывают раздражающее действие на ЖКТ. Отмечена достоверная связь между питьем парфюмерных жидкостей и раком ротовой полости, пищевода, желудка. Чаще всего рак имеет быстрое течение и к моменту обнаружения оказывается неоперабельным. Наряду с онкологическими проблемами, концентрированный алкоголь парфюмерных жидкостей провоцирует химические ожоги, воспаление и некроз стенок пищевода, желудка. Прободная язва желудка с кровотечением обычна для лиц, пьющих одеколон.
Психозы у лиц, пьющих парфюмерные жидкости, отличаются длительным течением и стойкостью к терапии, чаще наблюдается неблагоприятные исходы с потерей трудоспособности (поражение двигательных нервов, слабоумие).
Особую опасность представляют жидкости, содержащие примеси метилового спирта. Кожу метиловый спирт окрашивает в мертвенно-синеватый цвет, что послужило одним из источников для сленгового названия хронических потребителей алкоголя – «синяки», а также сленгового названия выпивки – «синька». Даже малые дозы метилового спирта вызывают необратимое снижение зрения. Уже 30 граммов метилового спирта оказываются смертельными.
Употребление с целью опьянения спиртсодержаших непищевых жидкостей всегда было признаком деградации личности. Сленговое название пузырьков с настойками («ханурики») отражает как психотропное действие «пузырька», так и изменения, происходящие с личностью хронического потребителя настоек.
Можно быть трезвым, здоровым и одновременно счастливым, что и должно стать целью для психически полноценной личности.
Инструктор по гигиеническому воспитанию
ГУЗ «Усманская МРБ»
Алёна Карлова

Оставить отзыв