Обращение начальника управления здравоохранения Л.И. Летниковой к липчанам

Уважаемые липчане!

 

21 сентября текущего года в Липецкой области стартовал Форум по противодействию наркомании, алкоголизму и другим негативным проявлениям, включая ВИЧ-инфекцию.

Бороться с пагубными последствиями наркомании, алкоголизма и ВИЧ- инфекции необходимо всем миром. Здесь не должно быть равнодушных!

Сколько пролито слез, сколько потеряно жизней, сколько еще молодых людей могут попасть в омут беды.

Сегодня любой житель области может сообщить о случаях распространения наркотиков, изготовления и продажи фальсифицированного алкоголя, о притонах и местах реализации наркотических средств, в том числе так называемых «спайсов», других психоактивных веществ, способствующих распространению вируса иммунодефицита человека.

Не проходите мимо школьников и подростков, употребляющих курительные смеси, ведь за этим последует их внутривенное употребление с последующим заражением ВИЧ-инфекцией.

Наркомания и ВИЧ-инфекция идут рядом, а мотором эпидемии ВИЧ-инфекции является наркомания. По-прежнему наркомания и ВИЧ-инфекция — это болезни рискованного поведения. Наши специализированные учреждения — областной наркологический диспансер и Центр по профилактике и борьбе со СПИД — имеют все необходимое для диспансеризации и лечения пациентов с данными заболеваниями. Обращайтесь в медицинские организации, и мы развеем Ваши сомнения, и окажем необходимую помощь. Не оставайтесь наедине с такими заболеваниями, обращайтесь к медицинским работникам.

Телефон доверия Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: 8-800-301-00-48.

Телефон доверия Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: 8 (4742) 34-20-77, 8 (4742) 35-54-64.

Телефон доверия Липецкого областного наркологического диспансера: 8 (4742)43-00-98.

Мы — сильная нация и можем сохранить здоровье и жизнь нашему и будущему поколению!

/

Начальник

управления здравоохранения Липецкой области Л.И. Летникова

Оставить отзыв