Осторожно: отравление грибами!

Ежегодно в районе и городе регистрируются случаи отравления дикорастущими грибами. Пострадавшие в основном отравились грибами, собранными в лесопосадках.

Для предупреждения отравлений дикорастущими грибами необходимо:
остерегаться пластинчатых грибов – это могут быть бледные поганки,
никогда не собирать грибов, которых не знаете,
во время засухи грибы вообще лучше не собирать, т.к. в жаркую погоду гриб теряет воду и накапливает токсины,
не собирать грибы в лесопосадках, во дворах жилых домов, вблизи дорог, свалок мусора и промышленных отходов, поскольку грибы, подобно губке, впитывают в себя ядовитые и радиоактивные вещества,
не покупать грибы в неустановленных для этого местах, на стихийных рынках, вдоль автомобильных трасс из-за отсутствия ветеринарно-санитарного контроля,
перерабатывать собранные грибы нужно в день их сбора, для чего их тщательно промыть, очистить, отварить в подсоленной воде не менее 3 раз по 30 минут и только после этого из них можно готовить разнообразные блюда. Нужно помнить, что тепловая обработка (длительная варка, жарка), сушка, консервирование (соление, маринование) не уничтожают токсин ядовитых грибов.

Существует мнение, что грибы – диетический продукт. На самом деле это не так. Грибы достаточно тяжелая пища, поэтому их не следует употреблять людям пожилого возраста, а также страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, т.к. они могут вызвать обострения данных заболеваний. И, конечно же, нельзя давать грибы детям младше 10 лет.

Помните!
Сегодня существует прекрасная альтернатива дикорастущим грибам – это промышленно выращенные грибы (вешенки, шампиньоны), которые безопасны для жизни.

Симптомы отравления:
Первые признаки заметны уже через несколько часов (1,5-3 часа). На фоне быстро на-растающей слабости появляются слюнотечение, тошнота, мучительная многократная рвота, головная боль, головокружение. Вскоре возникает понос (часто кровавый) и признаки пораже-ния нервной системы: расстройство зрения, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, судороги. Ослабевает сердечная деятельность, снижается артериальное давление, температура тела. Если больному не оказать помощь, то развивается коллапс, быстро приводящий к смерти.
Следует помнить, что при любом случае отравления необходимо срочно обратиться к врачу!

Медицинская помощь:
Первая медицинская помощь при отравлении грибами заключается в незамедлитель-ном промывании желудка водой, лучше слабым (розового цвета) раствором перманганата калия, искусственно вызываемой рвотой. Полезно в раствор (для промывания желудка) добавить активированный уголь. После этих процедур надо тепло укрыть больного и обложить грелками, дать пить горячий сладкий чай, как можно скорее доставить больного в лечебное учреждение.

Врач-инфекционист
Матвеева Т.Н.

Оставить отзыв