ПАМЯТКА «Осторожно змеи!»

Весной и летом хочется больше времени проводить на природе, в лесу, купаться в озерах и реках. Однако отдых на природе может преподнести сюрприз — встречу с ядовитой змеей. И чем закончится встреча со змеей, зависит от вас.

Что любят змеи
Змеи любят тенистые укрытия и заболоченную местность. Чаще всего встретить змею можно на болотах, около заросших водоемов, в заброшенных карьерах, среди каменных руин и других уютных, с точки зрения змеи, местах. Змеи днем предпочитают прятаться от жары, выбирая для этого трухлявые пни, упавшие деревья, камни, сено или прошлогодний лиственный покров. Кроме того, следует быть осторожными на тропинках и каменных выступах, которые змеи выбирают для того, чтобы погреться на солнце.
Когда кусаются змеи
Змеи кусают в критической для себя ситуации, например, когда на них наступили, случайно или намеренно ухватили, задели палкой. В других ситуациях змея постарается обязательно вас предупредить шипением и ложными бросками.
Наиболее высокую активность змеи проявляют утром, вечером и ночью, потому что днем жарко и они прячутся в тенистых укромных местах.
Самое опасное время года, когда вероятность быть укушенным змеей возрастает в разы, — это весна, период брачных игр змей.
Что делать, чтобы не укусила змея
Будьте внимательны на отдыхе, всегда помните, что рядом с нами живут змеи.
Для профилактики укуса змеи необходимо одевать для прогулки по лесу плотные брюки и надевать закрытую высокую обувь. Если идёте вперёд активно шуршите палкой впереди себя, змеи не любят этого и расползутся задолго  до наступления вашего сапога.
Если вы увидели змею, покиньте место встречи, не трогайте ее, не берите на руки.
Самое главное — сохранять спокойствие.  Все надо делать быстро, но спокойно. Для чего нужно спокойствие? Для того, чтобы не ускорять ритм сердца, и не вызывать ускорение распространения яда по организму. Быстро и спокойно: сначала нужно убедиться, что действительно укусила змея, и какая именно змея. Укус ядовитой змеи выглядит как две (или одна) точки-прокола на коже. В скором времени развивается кровоизлияние багрового или синюшного цвета, переходящее в более или менее выраженную отечность. Позднее могут появиться головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения (двоится в глазах).
Симптомы укуса ядовитой змеи
Укус ядовитой змеи вызывает сильную и продолжительную боль и отек, кровоподтеки на местах укуса, затрудненное дыхание, головокружение и сердцебиение. В тяжелых случаях отмечается нарушение сознания, рвота, упадок сердечной и дыхательной деятельности. Наблюдается падение артериального давления, возбуждение, судороги, точечные кровоизлияния. Однако многие из этих симптомов могут появиться просто от страха, поэтому не паникуйте, но помните – вам обязательно нужна квалифицированная медицинская помощь.
Что нельзя делать, если укусила змея
НЕЛЬЗЯ:
накладывать на пораженную конечность жгут;
прижигать место укуса;
обкалывать место укуса раствором марганцовки;
делать разрезы;
употреблять алкоголь внутрь.
Первая помощь при укусе змеи
Быстрая, в течение полутора часов, транспортировка пострадавшего в больницу, сохранит человеку жизнь. Если вы вызвали специалистов (112, 03), постарайтесь оказать минимальную помощь укушенному.
Минимальная помощь укушенному змеей заключается в следующем:
не волноваться самому и успокоить укушенного;
осмотреть рану и удостовериться, что есть признаки отравления;
уложить пострадавшего и обеспечить иммобилизацию конечности (подвешивание) без наложения давящей повязки;
давать обильное питье;
в случае, если помощь прибудет нескоро в первые 20 минут после укуса необходимо попытаться отсосать яд;
Если же вызвать специалистов не удалось, необходимо самостоятельно предпринять все меры для облегчения состояния человека, которого укусила змея, и транспортировать его в больницу.
Что делать, если укусила змея
сразу после укуса уложить пострадавшего в удобное и безопасное место, обеспечив ему полный покой. Важно помнить, что самостоятельное движение человека, когда укусила змея, крайне нежелательно. Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
в первые секунды после укуса змеи, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом, регулярно сплевывая. Если мало слюны или есть ранки на губах, во рту, следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд). Проводить отсасывание необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до
50 процентов яда. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда не опасно, даже в том случае, если во рту у него есть ранки или ссадины.
после того, как яд змеи был отсосан, ранку от укуса надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
если укусила змея, можно использовать следующие препараты:
— обезболивающее средство (анальгин);
— антигистаминные препараты (антиаллергические-димедрол, супрастин);
— препараты, поддерживающие сердечнососудистую систему (валидол, валокардин).
давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды (от кофе, как возбуждающего средства, лучше отказаться). Это будет способствовать выведению яда из организма.
постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, транспортируя его на носилках.
следите за состоянием больного: тревожными симптомами являются одышка (проблемы с сердцем), жжение в горле, охриплость голоса (отёк гортани). В случае необходимости проводите продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.
Ядовитых змей не нужно бояться, нужно быть готовыми к встрече с ними.
В таком случае ни одна змея не испортит вам удовольствие от отдыха
на природе и вам не понадобятся рекомендации по оказанию первой помощи при укусе змеи.

Оставить отзыв