Пить нельзя, помиловать

Смертность от курения и алкоголизма — одна из причин сокращения численности населения России, считает представитель Всемирной организации здравоохранения в Москве Микко Винонен.

По его словам, до тех пор, пока бутылка водки будет стоить столько же, сколько килограмм яблок, молоко будет дороже пива, а пачка сигарет дешевле жевательной резинки, разрешить демографический кризис будет очень непросто. Представитель ВОЗ считает, что дело могли бы поправить более высокие налоги на табак и алкоголь.
По данным ВОЗ, за первые 7 месяцев прошлого года от алкогольных отравлений в России погибли более 20 тысяч человек. Это на 40% больше, чем в позапрошлом году

Мы действительно пьем много и охотно: и с горя, и с радости, и по поводу, и без… Отличительной особенностью сегодняшнего дня является пивной алкоголизм. Любимым оправданием пьяного за рулем является: «Я выпил только стакан пива…» В 70-80 годы пиво пользовалось большим спросом в связи с тем, что в переводе на 1 г алкоголя это было самое дешевое спиртное: за 1 копейку можно было приобрести 1,2 — 1,4 г «пивного» алкоголя и только около 0,5 г водочного. Чрезвычайно характерной болезнью того времени был алкогольный цирроз печени. Как правило, он развивался у потребителей пива и «бормотухи». В начале 90-х ситуация изменилась. Пиво стало дорогим напитком. По стоимости 1 г алкоголя пиво стало невыгодным для того, чтобы напиваться. На какое-то время потребление пива упало. Но прошло несколько лет, и оказалось, что пиво опять пьют, но пьют уже «все и везде». Молодые и немолодые, мужчины и женщины, юноши и девочки, в метро, на вокзале, на улице на ходу, попивают из бутылок, банок пиво и джин-тоник. Пивной бум вынуждает ожидать через некоторое время вспышки пивного алкоголизма.

Какие опасности таит в себе пиво?

Фармакологическое действие пива таково, что оно действительно очень способствует отдыху, успокоению. В 20-е годы нашего века его рекомендовали как седативное (т.е. успокоительное) средство. Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит какое-то время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха, успокоения. Нарастают дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Первая за день выпивка переносится на все более ранний срок — на ранний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, на утро. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию. Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло, при большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного сердца» или синдромом «капронового чулка». Если злоупотреблять пивом, сердце провисает, становится дряблым, а его функции живого мотора теряются.

В ответ на прием пива в мужском организме начинает выделяться — в частности, в печени — патологическое вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона метилтестостерона. В результате, начинают продуцироваться женские половые гормоны. Становится шире таз, разрастаются грудные железы, из которых может начать выделяться молозиво.

У женщин пропорционально выпитому пиву растет вероятность заболеть раком грудной железы. Опасно пить пиво матери, вскармливающей грудного ребенка. У малыша возможны эпилептические судороги, а со временем может возникнуть и эпилепсия.

Почему так распространилось употребление пива?

В прошлом веке Европу охватила настоящая эпидемия алкоголизма. Руководители государств того периода собрались на форум, чтобы обсудить эту проблему. Они решили, что лучше сократить выпуск крепких напитков и наладить выпуск более слабых. И что же: пивной алкоголизм оказался еще хуже водочного. В Германии, где традиционно употребляют пиво, страдают именно от пивного алкоголизма.

Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении — почти не алкоголь. Пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем водочный. Но уж когда развивается, то это очень тяжелый алкоголизм. В больших количествах пиво оказывается клеточным ядом, поэтому при злоупотреблении им тяжело выражены последствия здоровья: дистрофия сердечной мышцы, цирроз печени, гепатит. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект. Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. Очень долго хочется больному еще разок ощутить это глубокое седативно — релаксирующее действие, этот покой, вдохнуть этот аромат, почувствовать этот вкус. В итоге пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.

Что такое алкоголизм?

Различают злоупотребление алкоголем и алкогольную зависимость (алкоголизм). Оба термина — это медицинские понятия, подразумевающие длительное употребление алкоголя. Злоупотребление алкоголем — ситуация, при которой человек испытывает психическую алкогольную зависимость. Алкоголизм же подразумевает физическую потребность в спиртном.

Каковы симптомы алкоголизма?

Согласно медицинским стандартам, алкоголик:

  • потребляет гораздо большее количество алкоголя, для получения желаемого эффекта
  • испытывает физиологическую потребность в алкоголе
  • испытывает абстиненцию, когда не пьет алкоголь; жаждет спиртного
  • не может контролировать потребление алкоголя

Возможно наличие и других симптомов:

  • снижение или даже полный отказ от социальной и профессиональной активности
  • неспособность выполнять основные обязанности на работе, в школе и дома

продолжение потребления алкоголя, несмотря на понимание своей болезни

Что такое умеренное потребление алкоголя?

Это не более чем одна выпивка (8-9 граммов алкоголя) в день для женщины, и не более двух (16-18 граммов алкоголя) для мужчины. Не рекомендуется употреблять более двух разных напитков в день.

Некоторым людям вообще не следует пить. К ним относятся дети и подростки, лица, употребляющие лекарства, беременные женщины, водители транспортных средств, люди, которые не могут себя ограничить в выпивке (излечивающиеся алкоголики), нежелательно начинать употребление алкоголя людям, имеющим в близком родстве алкоголиков.

Для оценки содержания алкоголя в спиртных напитках, приводим таблицу спиртового эквивалента некоторых из них в расчете на 100 мл.

Пиво                                                                                  ликер

3,6 г спирта                                                                       21 г спирта

вино столовое                                                                   водка, виски, ром

9,5 г спирта                                                                       38-42 г спирта

вино крепленое

15,3 г спирта

 

От чего зависит скорость опьянения, мой друг очень быстро пьянеет?

Вообще, влияние алкоголя на организм или «индивидуальная доза» тесно связаны с концентрацией его в крови, зависящей от уровня метаболизма (химического превращения) спирта. Как быстро в Вашем организме метаболизируется алкоголь? На этот процесс влияет комплекс внешних воздействий и генетических факторов.

Попавший в желудок спирт, рано или поздно начнет поступать в кровяное русло. Скорость этого процесса зависит от количества и состава пищи, принятой до выпивки или после нее. Интенсивность расщепления алкоголя в организме, определяется состоянием специфических ферментных систем, разрушающих спирт до простейших органических компонентов — воды и углекислого газа, массой тела и степенью ожирения (мускулистые люди интенсивнее метаболизируют спирт). Лучше всего уменьшает опьянение одновременный прием сыра.

Что вызывает алкоголизм?

Считается, что к алкоголизму предрасполагает сложное взаимодействие наследственных факторов и факторов внешней среды.

Предрасполагает ли к алкоголизму возраст, пол или национальность?

Согласно исследованиям, среди мужчин алкоголики встречаются в 3 раза чаще, чем среди женщин. Реже всего алкоголизм встречается в возрасте старше 60 лет. Кроме того, малые народности Севера имеют повышенную склонность к этому заболеванию.

Немного пива мне не повредит, ведь я опытный водитель!

По результатам исследований установили, что при небольших концентрациях алкоголя в крови несколько нарушаются навыки вождения:

  • Нарушается ориентация в сложной ситуации
  • Снижается способность к концентрации внимания
  • Появляется излишняя самонадеянность или наоборот, осторожность
  • Маршрут движения становится более извилистым
  • Появляется тенденция к выезду на середину дороги
  • Снижается координация движений
  • Замедляется адаптация после ослепления фарами встречного автомобиля
  • Замедляется реакция и снижается способность различать цвета
  • Нарушается техника поворотов
  • Вот такой неоднозначный продукт-пиво. Главное помнить Аленушкину мудрость: «Не пей Иванушка, – свиньей станешь!». А где ставить запятую в известной фразе «Пить нельзя, помиловать» каждый должен решить сам.

Врач-нарколог Фёдоров В.И.

Оставить отзыв