Победите артериальную гипертонию

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) одна из самых высоких в мире. Одним из важнейших факторов определяющих развитие ССЗ является артериальная гипертония (АГ). В России у 40 % населения артериальное давление (АД) выше нормы, т.е. больше 140/90 мм рт.ст. Повышенное АД оказывает многоплановое повреждающее действие на Ваш организм, в основном за счет увеличения нагрузки на сердце и сосуды. Наличие у Вас повышенного АД увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений. По сравнению с теми, у кого нет АГ у больных с повышенным АД в три раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца, в шесть раз чаще застойная сердечная недостаточность и семь раз чаще-инсульты мозга.

Коварство артериальной гипертонии заключается в том, что очень часто она себя ничем не проявляет и больные не предъявляют жалоб. И вместе с тем первым же проявлением болезни может быть развитие инфаркта миокарда и инсульта мозга. Именно поэтому артериальную гипертонию называют «немым убийцей». Вас должны насторожить такие неприятные ощущения как боль в затылке, периодическая одышка, головокружение, носовые кровотечения, повышенная утомляемость, слабость, шум в ушах, причиной которых может быть повышенное артериальное давление. Помните, артериальная гипертония очень опасное и коварное заболевание и если оно у Вас выявлено немедленно начинайте лечение, следуя советам Вашего врача.

Ранее начало лечения и эффективная терапия могут предотвратить или уменьшить отрицательное влияние АГ на органы и ткани, тем самым снизив риск развития осложнений. В связи с этим активно используйте возможность раннего выявления повышенного артериального давления – пройдите диспансеризацию, встаньте на диспансерное наблюдение, активно обращайтесь к врачу. Не расстраивайтесь, если у Вас выявлено повышенное АД. Огромные восстановительные возможности организма и множество немедикаментозных и медикаметозных методов лечения помогут контролировать заболевание и поддержать полноценную жизнь. Единственное условие – Ваше желание этого добиться и следовать советам врача. Иногда добиться контроля АД можно с помощью только немедикаментозных методов, т.е. оздоровления образа жизни.

Важнейшими немедикаментозными методами контроля АД являются:

— отказ от курения;

— нормализация массы тела (ИМТ <25 кг/м2);

— снижение потребления алкогольных напитков <30 г алкоголя в сутки для мужчин и 20 г/сутки для женщин;

— увеличение физической нагрузки – регулярная аэробная (динамическая) физическая нагрузка по 30–40 мин. не менее 4 раз в неделю;

— снижение потребления поваренной соли до 5 г/сут;

— изменение режима питания с увеличением потребления растительной пищи, увеличением в рационе калия, кальция (содержатся в овощах, фруктах, зерновых) и магния (содержится в молочных продуктах), а также уменьшением потребления животных жиров.

Однако, некоторым пациентам для нормализации АД необходим прием лекарственных препаратов. В настоящее время в арсенале врача для лечения АГ имеются современные препараты, которые позволяют эффективно контролировать АД. Помните, однако, что нельзя заниматься самолечением, менять препарат или дозу без согласования с врачом. Не прислушивайтесь к советам друзей или соседей. То, что хорошо для них может оказаться малоэффективным или даже опасным для Вас. Помните, что Вы должны стать союзником врача в лечении артериальной гипертонии. Без Вашей активности ни один врач не сможет успешно лечить АГ. Помните о том, что победа над таким серьезным заболеванием как артериальная гипертония важнее и ценнее любого другого успеха в жизни.#здоровыйрегион

Оставить отзыв