Правила здоровых зубов

Как сохранить зубы в отличном состоянии? Этот вопрос волнует многих. Все знают, что зубы нужно чистить регулярно: утром и вечером, полоскать рот после каждого приема пищи, а промежутки между зубами — чистить зубной нитью. Но это только азбука ухода за зубами, для хорошего состояния требуется знать особенности профилактики стоматологических заболеваний.

• Ежегодно посещать стоматолога, лучше 2 раза в год. Это поможет не только своевременно заметить заболевания десен, травмы и кариес зубов, но и появление новообразований на ранних стадиях, когда они поддаются лечению.

• Ухаживать за зубами и регулярно посещать стоматолога ребенка нужно приучать с детства, как только у малыша появились первые зубки, необходимо начинать ухаживать за ними.

• Использование соды для чистки и отбеливание очень вредны для зубов, так как сода травмирует эмаль зубов и делает ее слабой перед кариесом. Употребление напитков (лимонадов), содержащих фосфорную и лимонную кислоты, просто повреждает эмаль. Поэтому лучше употреблять простую воду, добавляя в нее ломтики цитрусовых, раздавленные ягоды или листья мяты.

• Уменьшить потребление сахара, поскольку он является главным виновником разрушения зубов. Он питает бактерии и повышает кислотность во рту, в результате чего разрушаются десны и эмаль зубов. После каждого приема сладостей, будь то кофе с сахаром или пирожное, зубы в течение 20 минут подвержены воздействию кислот.

• Бросьте курить. Никотиновая смола не только придает зубам неприглядные оттенки желтого цвета, но и негативно влияет на десны. Курение создает благоприятную среду для развития бактерий и образования налета на зубах и вдоль линии десен. Это губительно для тканей, которые поддерживают зубы, их истончение и разрушение, в конечном счете, повышает риск потери зубов. Хуже того, химические вещества табака, способны вызвать появление в полости рта онкологических заболеваний.

• Правильно выбирайте зубную щетку. Так как у всех людей разная чувствительность, существуют зубные щётки со щетиной разной степени жесткости. Зубная щетка должна использоваться в течение 2-3 месяцев и не более. Своевременная замена щетки позволит защитить ваши десны от возможных травм изогнутыми щетинками. Кроме того, щетинки имеют особенность притупляться, что тоже может стать причиной травмы десен и других поверхностей полости рта.

• После чистки зубов необходимо чистить и язык. Поверхность языка является идеальной средой для обитания вредных бактерий, которые атакуют зубы и десны даже после того, как вы почистили зубы. Чистить язык можно как зубной щеткой, так и специальной щёткой для чистки языка.

• Зубы надо чистить два раза в день. При этом держать зубную щетку следует под углом 45 градусов, использовать мягкие, круговые движения в течение короткого времени. Чистить каждый зуб надо, делая от 10 до15 движений и не более, так как можно повредить зубы и разрушить линию десен. Движения должны быть мягкими и плавными, не переусердствуйте.

• Чистка зубов нитью. Важно научиться правильно использовать нить, чтобы не повредить десны. Для этого необходимо нить обернуть вокруг указательных пальцев, оставляя между ними примерно 5 см. Для каждого зуба нужно использовать новый отрезок нити, разматывая ее с пальца. Держать нить нужно так, чтобы она плотно прилегала к зубу и во время движения снимала отложения с его поверхности. Использовать зубную нить после каждого приема пищи.

• При воспалениях слизистой оболочки рта и десен используйте специальные жидкости для полоскания рта. Для этих целей подходят различные настои и отвары трав (дуба, шалфея, ромашки и др.), лучше проконсультироваться со стоматологом.

Правильно ухаживайте за зубами и полостью рта, это позволит сохранить здоровье зубов и их жемчужный блеск, а улыбку сделает красивой.

Оставить отзыв