Проблемы связанные с ВИЧ- инфекцией.

1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Целью дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016 году Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Мой личный вклад в дело борьбы с ВИЧ- инфекцией».

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 30.09.2016 г. в Российской Федерации зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в том числе 75 962 новых случаев за 9 месяцев текущего года, рост на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2011 — 2015 г.г. ежегодный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил в среднем 10% в год.

Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от всей популяции) зарегистрирована в 28 наиболее крупных и экономически успешных регионах, где проживает 44,6% населения страны.

Наиболее неблагополучная   ситуация   продолжает   оставаться   в Кемеровской области (зарегистрировано 181,2 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения). Показатели заболеваемости, превышающие среднероссийские в 1,5 — 2 раза, зарегистрированы в Свердловской, Иркутской, Челябинской, Тюменской,  Томской, Новосибирской, Самарской, Оренбургской, Омской, Курганской областях, Красноярском, Пермском, Алтайском краях, Ханты-Мансийский  автономном округе.

Среди впервые выявленных в 2016 году ВИЧ-инфицированных с установленными факторами риска заражения 50,9% заразились при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 47,1% — при гетеросексуальных контактах, 1,5% — при гомосексуальных контактах, 0,6 % составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Липецкая область не относится к числу неблагополучных территории  по ВИЧ- инфекции. Однако и у нас за последние годы процесс активизировался. Не исключение составляет и Усманский район, в котором ежегодно регистрируется по 2-4 новых случая данного заболевания.  Регистрация идет как среди жителей постоянно проживающих на территории, так и приезжих.

В рамках мероприятий, запланированных к проведению Международного дня борьбы со СПИДом, в районе,  как и по всей стране,  проводится ряд акций. Одна из них   «Всероссийский день тестирования на ВИЧ». В рамках которой,  ГУЗ «Усманская МРБ» на базе поликлиники с 23.11.16 по 15.12.16 предоставляет населению бесплатную возможность  освидетельствования на ВИЧ- инфекцию (по примеру области мы продляем это мероприятие до 15.12.16г.).  Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию при проведении профилактических мероприятий среди населения, является одной из наиболее эффективных технологий. Данное направление деятельности способствует активному выявлению скрытых источников ВИЧ-инфекции, в том числе среди контингентов, недоступных для специалистов учреждений здравоохранения.

Каждый из читателей сегодня должен задать себе вопрос: нужно ли мне пройти данное тестирование? Я постараюсь Вас убедить в том, что нужно.

Лица молодого и зрелого возраста, ведущие активную во всех смыслах жизнь, задумайтесь над тем, что 47,1% инфицированных, заразились при гетеросексуальных контактах.

Девушки любители делать маникюр и педикюр на дому, вы подвергаете себя риску инфицирования, т.к. качество обработки инструментов очень сомнительно.

Молодые люди пожелавшие превратить свое тело в художественную роспись, посредством нанесения татуировок- вы то же рискуете.

Любители полечить зубы на дому, подвергнуть себя каким либо манипуляциям вне стен медицинских учреждений- крайне высокий риск.

Я уже не говорю о группах риска- лицах употребляющих наркотики внутривенно,  а также употребляющих любые другие наркотики. Лицах, имеющих множественных половые контакты и прочих, прочих, прочих.

Резонно возникает вопрос: а если у меня выявят ВИЧ, что я должен быть изгоем? Это еще одна проблема общества, которое зачастую не готово принять  таких людей. И проблема социальной адаптации ВИЧ- инфицированных- это не простой вопрос, который государство решает. В 2016 году утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ- инфекции в РФ, в которую заложен блок социальных вопросов.

Перед обществом в настоящее время стоит задача снижения темпов распространения ВИЧ- инфекции в стране. Для этого необходимо выявить инфицированных людей, взять их под наблюдение в медицинские организации. Там такие лица получают специальное бесплатное лечение, которое позволяет им вести активную социальную жизнь и не быть балластом для семьи и общества.  А так же довести до каждого человека информацию о ситуации по данному заболеванию, средствах профилактики.

Знание позволяет человеку ориентироваться в жизни, определять приоритеты. Поэтому определите для себя, что в жизни для Вас важнее: здоровье, стабильность, благоприятный климат в семье и обществе или жизнь на грани.

 

Врач- эпидемиолог

ГУЗ «Усманская МРБ»                           Е.Н. Паневина

 

Оставить отзыв