Профилактика болезней суставов.

Человеческие суставы имеют серьезный запас прочности, но даже его можно превысить. Что делать, чтобы предотвратить возможные болезни суставов?

При ближайшем знакомстве

Сустав – это гибкое сочленение двух костей, разделенных щелью. Сустав покрывает так называемая капсула, суставная сумка, укрепленная вплетающимися в нее сухожильными волокнами окружающих мышц и связками сустава. Она, в частности, предохраняет сустав от внешних повреждений. В ней много сосудов, благодаря чему она производит синовиальную жидкость, которая и обеспечивает скольжение суставных поверхностей. Кроме того, эта жидкость питает суставные поверхности — хрящевой слой сустава.

Почему они болеют

По своей распространенности заболевания суставов уступают только болезням органов пищеварения и сердца. И вопреки распространенному мнению, проблемы с суставами могут возникнуть в любом, не только в преклонном, возрасте. Причин поражения суставов несколько: это нарушение кровообращения, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Болезни суставов – самые распространенные после заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Нарушение кровообращения

При этом страдает синовиальная оболочка сустава, затрудняется регенерация (естественное восстановление хрящевой ткани). Сначала разрушается суставной хрящ, в дальнейшем поражаются другие части сустава. Все эти процессы сопровождаются сильной болью.

Неправильное питание

Оно также может оказать серьезное влияние на суставы. В суставах и костях нашего организма находятся настоящие кладовые полезных веществ. Это кальций, калий, бор, марганец, фосфор, кремний, цинк. Если минералы и микроэлементы безвозвратно вымываются или уходят на поддержку других систем организма, костно-суставной аппарат истощается. Что, в свою очередь, ведет к поражению суставов и костей.

Малоподвижность

Выработка синовиальной жидкости происходит только тогда, когда вы двигаетесь. Следовательно, если вы ведете малоподвижный образ жизни, то в суставах не происходит полноценных обменных процессов. Суставы не получают питания, начинают болеть и разрушаться.

Профилактика

Лечить пораженные или разрушенные суставы сложно, долго, а часто – еще и очень дорого. Гораздо легче предотвратить большинство заболеваний, что с ними связано. Для этого стоит прислушаться к советам врачей. Первая рекомендация – увеличить объем потребляемой жидкости.

Пейте

Недостаток жидкости приводит к уменьшению количества выделяемой синовиальной жидкости, что затрудняет работу сустава. В среднем, рекомендуется выпивать в день не менее 1,5 литров воды, а если вы занимаетесь спортом или ведете подвижный образ жизни, то гораздо больше. Во время спортивных тренировок необходимо пить каждые 20 минут, даже если вы не чувствуете жажды и мало потеете. Лучше пить не простую воду, а изотонические напитки для поддержания солевого баланса и восполнения потерь углеводов. Газированную воду пить не стоит, лучше отдавать предпочтение разным видам минеральной негазированной воды.

Ешьте

Обязательно включите в свой рацион морскую (несоленую) рыбу и зелень (петрушка, сельдерей). Кальций, необходимый суставам, вы найдете в молочных продуктах, особенно в твороге и твердом сыре. Необычайно богаты кальцием кунжутные семена. Калий есть в бананах, абрикосах, печени, брокколи, грибах и шоколаде. Также не пренебрегайте ягодами, особенно черной смородиной, и плодами шиповника. Для профилактики болезней суставов нужно есть и гречневую кашу – в гречневой крупе есть и калий, и кальций, а также фосфор, цинк и множество других полезных веществ.

Но не переедайте

Постарайтесь снизить вес. Избыточная масса тела постоянно давит на суставы, деформирует их. Так, при ходьбе на коленные и тазобедренные суставы приходится нагрузка, в три раза превышающая вес тела. Значит, если вы весите около 80 килограммов, ваши суставы выдерживают нагрузку в 240 кило! Стоит отметить, что, если вы будете придерживаться рациона, рекомендованного для профилактики болезней суставов, лишний вес будет постепенно уходить сам собой.

Лечить суставы сложно, дорого и долго. Гораздо проще и правильнее – предупреждать возможные заболевания в самом их начале.

Двигайтесь

Ведите активный образ жизни, обеспечивая тем самым нормальное кровоснабжение суставов. Двигайтесь, меньше сидите. Ходьба, велосипед, плавание, зимой — лыжные пробежки. Это тренирует и укрепляет не только суставы, но и все тело.

 

Оставить отзыв