Профилактика желчнокаменной болезни

  Желчнокаменная болезнь – заболевание желчного пузыря, сопровождающееся образованием камней в его полости или желчных протоках. В основном она протекает бессимптомно или сопровождается разнообразными клиническими проявлениями.

Камни в желчном пузыре являются затвердевшим желудочным соком, который может спровоцировать образование камнеобразных структур не только в желчном пузыре, но и в печени и поджелудочной железе.
Ваш желчный пузырь представляет собой небольшой, грушевидный орган в правой стороне живота, как раз под вашей печенью. В желчном пузыре находится вырабатываемая в печени пищеварительная жидкость под названием желчь, которая выделяется в тонкую кишку.

Камни в желчном пузыре могут варьироваться в размерах от совсем крохотных (размером с песчинку) до очень крупных (размером с маленькое куриное яйцо). У некоторых людей образуется только один желчный камень, в то время как у других могут образовываться множество камней в желчном пузыре.

Желчнокаменная болезнь достаточно распространена в развитых странах. Людям, испытующим симптомы желчнокаменной болезни, как правило, требуется хирургическое вмешательство для удаления желчного пузыря. Люди с желчнокаменной болезнью, не вызывающей каких-либо признаков и симптомов, обычно, не нуждаются в лечении.

Причины желчнокаменной болезни

Считается, что причиной образования камней в желчном пузыре является дисбаланс в химическом составе желчи, находящейся внутри желчного пузыря. До сих пор неизвестно что именно приводит к дисбалансу химического состава желчи, однако, известно, что камни в желчном пузыре могут образоваться в том случае, если:

Возникает необычно высокий уровень холестерина внутри желчного пузыря – примерно четыре из пяти камней, образующихся в желчном пузыре, состоят из холестерина.

Возникает необычно высокий уровень билирубина (продукта жизнедеятельности, образующегося при разрушении красных кровяных телец) внутри желчного пузыря – примерно один из пяти камней, образующихся в желчном пузыре, состоят из билирубина.

Эти два фактора способствуют образованию крошечных кристаллов в желчи, начинающих постепенно расти (часто в течение многих лет) и превращающихся в твердые камни, которые могут варьироваться в размерах, от совсем маленьких (размером с песчинку) до очень больших (размером с гальку – до 5 см).

Иногда может образоваться только один камень, но все же, чаще всего появляются несколько камней одновременно, что становится причиной появления определенных симптомов.

Кто в группе риска

Камни в желчном пузыре чаще встречаются у следующих групп людей:

У женщин, особенно тех, у кого есть дети.

У людей, страдающих ожирением или имеющих повышенную массу тела (с индексом массы тела (ИМТ) 25 или выше).

У людей от 40 лет и старше (с возрастом, вероятность того, что камни в желчном пузыре образовались – выше).

У людей, страдающих циррозом печени.

У людей с заболеваниями ЖКТ, такими как болезнь Крона синдром раздраженного кишечника (СРК)

У людей, в чьей семье, желчнокаменная болезнь является наследственной (около трети людей, страдающих желчнокаменной болезнью, имеют близких членов семьи, также страдающих или страдавших этим заболеванием).

У людей, которые не так давно сильно сбросили вес, либо в результате диеты, либо в результате хирургической коррекции массы тела, такой как бандажирование желудка.

Также в группу риска входят женщины, принимающие комбинированные пероральные контрацептивы или проходящие терапию эстрогенами в высоких дозах (которая иногда используется для лечения остеопороза, рака молочной железы и лечение приливов в период менопаузы) также подвержены повышенному риску образования камней в желчном пузыре.

Симптомы желчнокаменной болезни

У многих людей, страдающих желчнокаменной болезнью, не возникает никаких проявлений заболевания. Эти люди могут даже не догадываться об их наличии до тех пор, пока не будут обследованы с помощью диагностического оборудования, как правило, придя в поликлинику с другой проблемой.

Тем не менее, симптомы желчнокаменной болезни могут появиться, когда камень временно блокирует один из желчных протоков. Желчные протоки – это трубчатые ответвления, несущие желчь из печени в желчный пузырь, а затем в пищеварительную систему.
В большинстве случаев, это вызывает боль в животе, хотя некоторые люди также испытывают другие симптомы камней в желчном пузыре, если произошла значительная закупорка или камень закупорил другую часть пищеварительной системы.

Боль в животе

Наиболее частым симптомом желчнокаменной болезни является внезапная, сильная боль в животе, продолжающаяся, как правило от 1 до 5 часов (хотя иногда она может длиться только несколько минут). Это состояние известно, как желчная колика.

Боль может ощущаться:

В центре живота, между грудной клеткой и пупком;

Боль может возникать с правой стороны под ребрами и отдавать в бок или лопатку.

Боль не проходит даже когда вы сходите в туалет. Спровоцировать закупорку желчного протока может употребление жирной пищи, в связи с чем, приступ боли может произойти в любое время дня и даже способен разбудить вас ночью.

Желчные колики, как правило, бывают нечасто. После приступа боли, это может повториться через несколько недель или месяцев.

В дополнение к острым болям при желчной колике, некоторые люди также могут испытывать чрезмерное потоотделение, тошноту или рвоту.

Врачи относятся к камням в желчном пузыре, которые вызывают приступы желчной колики, как к «неосложненной желчнокаменной болезни».

Другие симптомы

У незначительного количества людей, желчнокаменная болезнь может привести к более серьезным проблемам, в случае, когда камни препятствуют оттоку желчи в течение более длительного периода времени или перемещаются в другие органы (например, в поджелудочную железу или тонкий кишечник).

Если это произойдет, у вас могут возникнуть следующие симптомы:

Высокая температура – 38 ° C или выше;

Постоянные боли;

Учащенное сердцебиение;

Пожелтение кожи и белков глаз (желтуха);

Кожный зуд;

Диарея;

Озноб или дрожь;

Спутанность сознания;

Потеря аппетита.

Врачи относятся к этому более тяжелому состоянию, как к «осложненной желчнокаменной болезни».

Когда обращаться к врачу

Если вы подозреваете, что у вас случаются приступы желчной колики, вам необходимо встретиться с вашим лечащим врачом.
Немедленно обратитесь к врачу за советом, если у вас появились следующие симптомы:

Желтуха;

Боль в животе длится дольше восьми часов;

Высокая температура и озноб;

Боль в животе настолько сильна, что вы не можете найти положение, при котором она бы утихла.

 

Профилактика

Для профилактики заболевания полезно проводить следующие мероприятия:

не практиковать длительное лечебное голодание;

для профилактики желчекаменной болезни полезно пить достаточно жидкости, не менее 1.5л в день;

чтобы не спровоцировать движение камней, избегать работ, связанных с продолжительным пребыванием в наклонном положении;

соблюдать диету, нормализовать массу тела;

увеличить физическую нагрузку, дать организму больше движения;

питаться чаще, каждые 3-4 часа, чтобы вызывать регулярные опорожнения пузыря от накопившейся желчи;

женщинам стоит ограничить поступление эстрогенов, данный гормон способствует образованию камней или их увеличению.

Для профилактики и лечения желчекаменной болезни полезно включать в ежедневный рацион небольшое количество (1-2ч.л.) растительного масла, лучше оливкового. Подсолнечное усваивается только на 80%, в то время как оливковое полностью. Кроме того, оно более пригодно для жарки, поскольку образует меньше фенольных соединений.

Поступление растительного жира стимулирует активность пузыря с желчью, в результате чего он получает возможность хотя бы раз в сутки опорожниться, предупреждая застойные явления и образование камней.

Для нормализации обмена веществ и профилактики желчекаменной болезни в рацион питания стоит включить магний. Микроэлемент стимулирует моторику кишечника и выработку желчи, выводит холестерин. Кроме того, для выработки желчных ферментов необходимо достаточное поступление цинка.

При желчекаменной болезни лучше отказаться от употребления кофе. Напиток стимулирует сокращение пузыря, что может взывать закупорку протока и последующий приступ.

Оставить отзыв