Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

Заболевания органов пищеварения (органов желудочно-кишечного тракта — ЖКТ) – одни из самых распространенных болезней внутренних органов. Практически каждый третий житель Земли имеет ту или иную болезнь, самые частые из которых – гастрит, гепатит, язва, геморрой, панкреатит, холецистит и другие.

Что нужно делать, чтобы избежать заболеваний ЖКТ.

  1. Режим питания: ешьте 3–4 раза в сутки и 1–2 раза перекусывайте небольшим количеством пищи. Ужинать не позднее, чем за 2–3 часа до сна.
  2. Обязательно тщательно мойте руки и все продукты, не подвергающиеся тепловой обработке, перед едой, чтобы обезопасить свой организм от попадания болезнетворных бактерий.
  3. Постарайтесь исключить употребление жирной, копченой, жареной, пересоленной еды, копченостей, газированных напитков.
  4. Постарайтесь увеличить в рационе дозу клетчатки (каши, хлеб с отрубями, овощи, фрукты), ешьте как можно больше свежих салатов.
  5. Не переедайте. Ешьте в меру; помните, что стандартная порция не превышает 200 мл.
  6. Контролируйте свой вес. Если у вас есть избыточный вес, попытайтесь похудеть, только делайте это правильно (снижение веса должно протекать с интенсивностью потери килограммов не более 0,5 (для женщин) и 1 (для мужчин) кг. в неделю
  7. Научитесь контролировать стресс. Больше двигайтесь, старайтесь не нервничать, научитесь справляться со стрессом, гуляйте, высыпайтесь, отдыхайте.
  8. Увеличьте свою физическую нагрузку (ходьба в умеренном темпе не менее 30 мин. в день, плавание, аэробика)
  9. Откажитесь от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

 

Оставить отзыв