Профилактика злокачественных образований

В современном мире злокачественное новообразование – серьезное и опасное заболевание, которое является медико-социальной проблемой.  Показатели смертности и заболеваемости во всем мире ежегодно возрастают, что связано с изменением образа жизни, ухудшением экологии и увеличением влияния внешних и внутренних неблагоприятных факторов.   Ежедневно примерно 27 тыс. пациентам ставят этот диагноз. На сегодняшний момент в мире от рака страдает более 14 млн. человек. По данным статистики, онкология является одной из основных причин смерти в мире и занимает 2 место.

К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, но существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму.  Накоплено достаточно много исследований и наблюдений о том, какие факторы способствуют развитию рака, а какие, наоборот, значительно снижают шансы появления злокачественной опухоли.

Можно выделить следующие важнейшие факторы защиты: 

1. Правильное питание. Ешьте достаточно фруктов и овощей. Основой вашего рациона должна быть растительная пища. Употребляйте не менее 400 г овощей и фруктов в день, кроме этого используйте цельные злаки и бобы.      Ограничьте жирную пищу. Старайтесь есть более постную пищу, ограничьте жиры, особенно животного происхождения.   Если вы употребляете алкоголь, употребляйте его умеренно. Риск ряда злокачественных новообразований, включая рак молочной железы, толстого кишечника, легкого, почки и печени  напрямую связан с количеством употребляемого алкоголя.

2. Курение табака – наиболее важный фактор развития рака. Курение связано с развитием различных видов рака: рака легкого, желудка, гортани, ротовой полости, мочевого пузыря, почки и шейки матки.

3. Двигательная активность. Избыточный вес повышает риск развития рака молочной железы, простаты, легкого, толстого кишечника и почки. Физическая активность помогает поддерживать здоровый вес и увеличивает продолжительность жизни, улучшает качество жизни и снижает риск развития рака. Занимайтесь умеренной физической активностью как минимум в течение 30 мин в день.

4. Эмоциональный настрой. Стрессы, психологические травмы, негативные мысли, уныние, мысли о болезни – все это снижает защитные силы организма и приводит к развитию многих заболеваний, в том числе и рака.

5. Достаточное количество жидкости в организме. Выпивая в день около 2 литров воды, вы сможете защитить себя от многих заболеваний (и рака в том числе), а также вылечить некоторые уже имеющиеся хронические заболевания, что также поможет выйти из группы риска онкологии.

6. Защищайте себя от солнца.  Наиболее частый вид рака — рак кожи и меланома кожи напрямую связаны с солнечным облучением. Избегайте полуденного солнца, оставайтесь в тени, защищайте кожу одеждой, используйте солнцезащитный крем, избегайте соляриев и кварцевых ламп

7. Прививайтесь. Некоторые виды рака вызываются вирусными инфекциями. Гепатит Б увеличивает риск развития рака печени. Вакцинация от гепатита Б защищает от этой инфекции и риска рака печени. Рак шейки матки и опухоли полости рта и глотки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вакцинация против ВПЧ до начала половой жизни может существенно снизить риск рака шейки матки.

8. Ведите себя ответственно. Избегайте безответственных поступков. Практикуйте безопасное половое поведение. Серьезно относитесь к скринингу злокачественных новообразований (периодическая маммография, цитологическое исследование шейки матки, колоноскопия), проведению профилактических медицинских осмотров.

Существуют группы повышенного риска, для которых профилактика рака наиболее важна. В эти группы включаются лица, страдающие хроническими заболеваниями: легких, желудка, кишечника, женских половых органов, кожи, подкожной клетчатки, некоторыми формами анемии, ожирением II-III ст., зобом, страдающие алкогольной зависимостью и курильщики, лица у которых кровные родственники больные или болевшие онкологическими заболеваниями. В группу риска включаются люди с гипертонической болезнью, ожирением, диабетом. 

Злокачественная опухоль, выявленная на ранних стадиях, — это излечимое заболевание, на более поздних стадиях – хроническая болезнь, требующая длительного лечения. Жизненно важно выявить злокачественную опухоль   своевременно. Вот почему так необходимо участие самих пациентов, которые могут отметить первые признаки ухудшения самочувствия и вовремя забить тревогу.

Обращайтесь к врачу, если у Вас:

— не проходящая охриплость или одышка, затруднение глотания;

— боль в груди, потеря аппетита;

— длительное повышение температуры тела;

— значительное снижение веса (по неочевидной причине);

— безболезненные, увеличенные лимфоузлы;

— заметное, не проходящее изменение ритма дефекации по неочевидной причине.

К сожалению, нельзя на 100% защитить себя от рака, но очень важно сделать все от нас зависящее, чтобы максимально снизить риск этого страшного заболевания. Придерживаясь здорового образа жизни, Вы можете предотвратить возникновение многих онкологических заболеваний. Физическая активность и спорт, правильный режим труда и отдыха, разумное питание – вот и все составляющие здорового образа жизни.  Существует достоверная связь со значительным снижением риска развития рака у тех, кто соблюдает эти правила.

Оставить отзыв