Профилактика пародонтита

    Пародонтит – это воспаление опорно-удерживающего аппарата зуба, одна из самых распространенных причин потери зубов во взрослом возрасте. Зубной налет накапливается вокруг зуба около десны. Между зубом и десной формируется карман, который расширяется вглубь. В кармане начинают размножаться бактерии, налет превращается в зубной камень, костная ткань вокруг кармана разрушается, и фиксация зуба в десне ослабевает. Зубы расшатываются и выпадают. Ранние симптомы парадонтита – кровоточивость десен, покраснение и неприятный запах изо рта.

Пародонтит не проходит самостоятельно, поэтому его обязательно нужно лечить у стоматолога. Каким бы неприятным и опасным ни был пародонтит, зубы и десны можно защитить от этого заболевания, соблюдая несложные правила.

-Посещайте стоматолога не реже 2 раз в год вне зависимости от того, есть ли у вас признаки неблагополучия в полости рта или нет. Квалифицированный специалист выявит пародонтит на начальных этапах его развития.

-Правильный и регулярный уход за полостью рта – важнейшая мера профилактики пародонтита. Сделайте своей привычкой чистку зубов утром и вечером с использованием щетки средней жесткости и зубной нити.

-Чтобы избежать пародонтита, поддерживайте надлежащее состояние полости рта в течение всего дня.

Профилактика пародонтита не требует от Вас особых усилий или потерь времени. Необходимо лишь помнить, что защита от этого заболевания – задача, предполагающая систематический подход. Правильный уход за полостью рта, полноценное питание и регулярные плановые посещения стоматолога станут надежным барьером между вами и пародонтитом.

 

Врач стоматолог

Калюжин А.А.

Оставить отзыв