Профилактика пневмококковой инфекции

Пневмонии являются одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире и занимают ведущее место среди причин смерти от инфекционных заболеваний. Протекают в основном у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие). Летальность при этом составляет 15 – 30%.

Среди пожилых лиц наиболее уязвимы те, кто постоянно находятся в специальных учреждениях по уходу за престарелыми. Помимо лиц пожилого возраста, в группу риска заболеваний также входят дети в возрасте до 5 лет.Для этой возрастной группы пневмококковая инфекция – наиболее частая причина тяжелых форм пневмонии, отита, менингита. Особенно беззащитными перед пневмококком оказываются маленькие дети до 2 лет, чей организм не в состоянии противостоять инфекции.

Заболевание начинается остро, нередко с озноба и болей, усиливающихся при глубоком дыхании. Симптомы пневмококковой инфекции, вызывающую пневмонию, включают лихорадку, кашель, одышку и боль в груди.

Пневмококковая бактериемия, или заражение крови – самая тяжелая форма с летальностью до 50%. Начальные проявления могут быть сходны с некоторыми симптомами пневмонии и менингита, а также включать боли в суставах и озноб.

Среди основных осложнений: задержка умственного развития, нарушения двигательной активности, эпилепсия и глухота.

В связи с этим, медики вновь и вновь предупреждают об опасности самолечения! Нельзя пытаться справиться с заболеванием самостоятельно, руководствуясь в качестве методического пособия рекламными роликами различных препаратов и их доступностью в аптечных сетях!

Основным методом профилактики пневмонии является вакцинация. Для профилактики пневмонии существуют вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций. Также следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.

При этом нельзя забывать и о неспецифических методах профилактики данного заболевания:

  • Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где может находиться ребенок, пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.
  • Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).
  • В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.
  • Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
  • Как можно чаще мыть руки.

В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Необходимо помнить: если заболели вы или ваш ребенок, то не стоит идти на работу или вести ребенка в сад, школу, так как можно заразить других людей. Не занимайтесь самолечением! Вызовите врача на дом или обратитесь за медицинской помощью в медицинское учреждение!

Поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания и прогноз может только врач. Вам и вашему ребенку будет назначено своевременное лечение пневмонии, индивидуальное для каждого, с учетом тяжести заболевания, возраста и сопутствующих заболеваний.

Оставить отзыв