«Профилактические прививки — за или против»

ГУЗ «Усманская ЦРБ» сообщает, что с 26 апреля по 02 мая 2021 года в Усманском районе проводится очередная Европейская неделя иммунизации.

      Современную медицинскую практику сложно представить без мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний. Наиболее известной и эффективной мерой профилактики заболеваний является вакцинация, которая дает возможность обезопасить свой организм от инфицирования болезнетворными микроорганизмами – возбудителей огромного количества инфекционных патологий. Прививки позволяют сформировать устойчивость к инфекциям еще с детских лет, уберечься от осложнений, а также исключить вероятность смертельного исхода от заболевания. Активные вещества препарата, в ответ на инъекцию в организм вакцины, вызывает реакцию со стороны его иммунной системы. Эта реакция подобна той, что развивается при инфицировании, но гораздо слабее. Смысл данной реакции в том, что иммунная система в ответ на введение вакцины формирует особые клетки, которые называются клетками памяти, они создают невосприимчивость к инфекции.

    Все профилактические прививки условно разделяют на две большие группы:

— введение вакцины детям и взрослым, которое проводится в конкретное время и вне зависимости от эпидемиологической обстановки на определенных территориях;

— вакцинация по эпидемиологическим показаниям, когда ее делают людям, проживающим в регионе с зарегистрированной вспышкой инфекционного заболевания или повышенным риском ее возникновения.

   Закон Министерства Здравоохранения Российской Федерации номер 157 Ф3 от 17. 09. 1998 года, статья 5 устанавливает следующие варианты возможных последствий при отсутствии прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечёт:

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок.

— временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний, или при угрозе возникновения эпидемий.

— отказ в приёме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

      Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Как видно из закона, ребенка или взрослого могут не допустить к посещению детского учреждения, а работника – до рабочего места, если прививки отсутствуют, а эпидемиологическая ситуация неблагополучная. Иными словами, когда Роспотребнадзор объявляет об опасности какой-либо эпидемии или о переходе на карантин, то не привитые дети и взрослые не допускаются в коллективы. В остальные периоды года дети и взрослые могут работать, учиться и посещать образовательные учреждения без ограничений.

    Сейчас в стране проводится массовая вакцинация взрослого населения старше  18 лет (исключение беременные и кормящие) против короновирусной инфекции. На какой период вакцина дает защиту? Пока таких данных нет, поскольку вакцина новая и не прошло определённого периода времени, необходимого для того, чтобы сделать точные выводы. Исследования продолжаются. Разработчики вакцины говорят о защите до двух лет.

         Но в нынешней ситуации, я считаю, мы не должны думать «на сколько лет?», мы должны думать о том, как себя защитить сегодня. Возможно, кто-то ждёт другую вакцину – отечественную или импортную, но большой вопрос: успеет ли он её дождаться до того, как встретится с коронавирусом? А сегодня, как мы знаем, человек может с ним встретиться в любой момент, и как будет протекать заболевание и какие будут последствия, трудно предугадать.

      Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях.

Оставить отзыв