Рахит у детей до года

baby-expose-to-the-sun-for-vitamin-d Причиной развития рахита у детей до года является нехватка витамина D.

Рахит- заболевание, которое развивается в первые месяцы жизни ребенка. В это время особенно активно развивается костная, мышечная и хрящевая ткани ребенка. Наиболее подвержены этому заболеванию недоношенные дети, а также ослабленные дети, которые перенесли респираторные инфекции или кишечные расстройства.

 Причины развития рахита

Основной причиной развития рахита является дефицит солнечного облучения, поэтому дети, родившиеся в осенне-зимний период или в северных районах наиболее подвержены возникновению этого заболевания.

Другая немаловажная причина развития рахита -это отсутствие грудного вскармливания. Известно, что в грудном молоке содержатся все необходимые питательные вещества, которые необходимы малышу для роста и развития.

Из-за дефицита витамина D уровень кальция в крови снижается. В связи с этим снижаются окислительные процессы, и происходит вымывание солей из костной ткани. В результате кости размягчаются и деформируются: меняется форма черепа, происходит выпирание или вдавливание грудной клетки, могут искривляться кости ног. Также, это заболевание может сопровождаться задержкой психомоторного и неврологического развития, сбоями в работе внутренних органов. Вместе с тем снижается и иммунная защита, в результате ребенок чаще болеет, заболевания носят затяжной характер.

Симптомы рахита у детей

Симптомы появляются уже в первые 2-3 месяца жизни ребенка. Ребенок становится беспокойным, раздражительным, капризным. Как правило, у него снижается аппетит и нарушается сон. У ребенка наблюдается повышенная потливость, особенно во время кормления и во сне. Ребенок трется головкой о подушку, в результате волосистая часть вышаркивается и на затылке появляются залысины. Если рахит не лечить, болезнь прогрессирует и переходит в период разгара. В этот период наблюдается изменение скелета: уплощается затылок, происходит деформация грудной клетки, ноги искривляются О- образно, или Х- образно, развивается плоскостопие. Родничок закрывается только в возрасте 1,5-2 лет, прорезывание зубов задерживается, появляются признаки нарушения работы внутренних органов.

Дети, страдающие рахитом, отстают в физическом и психическом развитии от своих сверстников. Также, они отличаются от здоровых детей характерной внешностью, например, у них присутствуют такие симптомы, как «ноги колесом», «лягушачий живот», «куриная грудь», «квадратная голова».

Профилактика рахита у детей до года

Лучше уберечься от заболевания, чем потом страдать от его последствий, поэтому своевременно позаботьтесь о профилактике рахита. Желательно начинать ее уже в период беременности. Будущая мама должна следить за рационом питания, принимать пищу, обогащенную минеральными солями и витамином D и как можно больше находиться на свежем воздухе.

Новорожденному малышу также необходимо проводить профилактику рахита. Важная роль в этом отводится грудному вскармливанию и вовремя введенному прикорму. Если же малыш не получает грудное молоко, родители должны обеспечить его полноценным и сбалансированным питанием.  Витамин D содержится в молочных продуктах, яичном желтке, рыбьем жире, печени. Для профилактики можно давать ребенку витамин D. Дозу должен назначить врач, так как нехватка и передозировка этого витамина одинаково опасна для здоровья ребенка.

Также, если это необходимо, врач может назначить облучение кварцевой лампой, но только после того как ребенку исполнится три месяца. Необходимо следить, чтобы в комнату, где живет малыш, обязательно попадал солнечный свет, так как это природный источник витамина D. Обязательно проветривайте комнату. Кроме того, необходимо как можно больше гулять с ребенком. Также полезны будут гимнастика, массаж и закаливание.

Лечение рахита должно проводиться только под контролем врача. Если начать лечение вовремя, то возможно исправить дефекты, образовавшиеся к началу лечения.

Чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым, уделите должное внимание профилактике рахита. Это залог того, что ваш малыш будет нормально развиваться в будущем.

 

Оставить отзыв