Роль психологической поддержки в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями.

На сегодняшний день онкологические заболеваниястоят на одном из первых мест в общей структуре системы заболеваний. Ежегодно в Липецкой области выявляется более 5 000 новых случаев злокачественных  новообразований (ЗНО).

Онкологический диагнозявляется не только серьезным испытанием для физического здоровья человека, но и для его психологического состояния.Главными источниками психологического стресса являются осознание больным своего заболевания, создающего серьезную угрозу для жизни, потеря органов, инвалидизация,возможность изменения отношенийс родственниками и окружающими, изменение социального статуса.

Стержневым моментом ситуации, в которой оказывается онкологический больной, является тревожное ожидание грядущих событий: страх перед осложнениями противоопухолевого лечения,возможность неблагоприятногопрогнозазаболевания, состояние неопределенности, а порой и непредсказуемости. Во время болезни человек становится менее стрессоустойчив и более уязвим, его психофизические ресурсы истощаются.  Стрессовое состояние в ситуации онкологического заболевания характеризуется крайним нервно-психическим напряжением, из которого возможны два выхода:мобилизация сил, либо снижение активности вследствие перенапряжения.

Психологическая помощь необходима человеку с онкологическим заболеванием на всех этапах болезни — от постановки диагноза до восстановления и реабилитации,в такой помощи нуждаются также родные и близкие больного.Психологическое сопровождение позволяет помочь пациенту пережить все стадии стресса, связанные с постановкой онкологического диагноза (от шоковой до стадии принятия), снизить степень выраженности психоэмоциональных реакций в период лечения, сформировать правильное отношение пациента к лечебному процессу.

Психологическая помощь профессионального онкопсихолога позволяет больному и его семье благополучно справляться с трудностями лечения и восстановления,  формировать адекватный ситуации здоровья образ жизни.В Липецком областном онкологическом диспансере на любом этапе лечения пациенты и их близкие могут обсудить сложившуюся ситуацию с онкопсихологом и получить все необходимые рекомендации.

Своевременность оказания психологической помощи и информационной поддержки пациентам с онкологическим диагнозомво многом определяет характер отношения пациентов к лечению и  эффективность восстановительных мероприятий. В настоящее время в арсенале онкопсихологов имеются разнообразные  эффективныеметоды психологического консультирования и психотерапии,которые являются усиливающими, вспомогательными, поддерживающими средствами для основного лечения и реабилитации, чтобы помочь пациентам обрести необходимые для борьбы с болезнью ресурсы — физические, психологические и личностные. 

Оставить отзыв