Сахарный диабет. Памятка населению.

Сахарный диабет — заболевание, обусловленное недостаточностью в организме инсулина, что приводит к сильным нарушениям обмена углеводов, а также другим нарушениям обмена веществ.
Сахарный диабет — заболевание, которое проявляется высоким уровнем сахара в крови по причине недостаточного воздействия инсулина. Инсулин — это гормон, выделяемый поджелудочной железой, а точнее бета-клетками островков Лангерганса. При сахарном диабете он или вообще отсутствует (диабет I типа, или инсулинзависимый диабет), или же клетки организма недостаточно реагируют на него (диабет II типа, или инсулиннезависимый диабет). Инсулин регулирует обмен веществ, прежде всего углеводов (сахаров), а также жиров и белков. При сахарном диабете вследствие недостаточного воздействия инсулина возникает сложное нарушение обмена веществ, повышается содержание сахара в крови (гипергликемия), сахар выводится с мочой (глюкозурия), в крови появляются кислые продукты нарушенного сгорания жиров — кетоновые тела (кетоацидоз).

Главными признаками сахарного диабета являются сильная жажда, частое мочеиспускание с большим количеством мочи, иногда обезвоживание организма (дегидратация). Некоторые признаки диабета первого и второго типа различны.

Диабет 1 типа нарушение обмена жиров с опасностью потери сознания (кома) или смерти пациента.

Причина: выработка организмом антител, которые уничтожают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.

Диабет I типа является пожизненным заболеванием и требует постоянного ввода инсулина в организм с помощью шприца или других разработанных для этого устройств. Прием инсулина в таблетках невозможен по причине того, что он разрушается в желудочно-кишечном тракте. Инсулин должен вводиться одновременно с приемом пищи. Необходима строгая диета, из которой исключаются быстро усваиваемые углеводы (сахар, сладости, фруктовые соки, сахаросодержащие лимонады).

Диабет II типа, наоборот, возникает постепенно, потому что инсулин не отсутствует полностью, но его недостаточно для потребностей организма, клетки не в состоянии его использовать. Симптомы болезни проявляются не так явно, болезнь подкрадывается незаметно, часто сахарный диабет обнаруживается при случайном анализе крови или мочи при профилактическом осмотре или во время пребывания в больнице по иной причине. Кроме того, диабет II типа может проявляться частыми инфекциями, особенно мочевыводящих путей, и сильной жаждой. Похудание бывает не так часто, а у полных людей (которых много при этом типе диабета) его можно и не заметить.

Причина: при избыточной массе тела клетки перегружены питательными веществами и потеряли чувствительность к инсулину.

Лечение инсулином необходимо не всем больным. Лечение и дозы может назначать только высококвалифицированный специалист.

Первоначально при лечении диабета II типа назначается диета. Далее необходимо следовать рекомендациям врача. Чаще всего рекомендуется медленно снижать вес (по 2-3 кг в месяц) до нормального и поддерживать его в течение всей жизни. Если диеты недостаточно, то прибегают к сахаропонижающим таблеткам, и, в крайнем случае, к инсулину.

Если у пациентов с диабетом I типа инсулин полностью отсутствует и поэтому его необходимо применять с самого начала, то у пациентов с диабетом II типа недостаток инсулина лишь относительный. Проблема скорее в том, что организм не может использовать этот инсулин. На начальной стадии достаточно соблюдать диету и принимать лекарства, которые улучшают реакцию организма на инсулин и усилят его выделение клетками поджелудочной железы. Если это лечение перестает помогать, произойдет истощение клеток, вырабатывающих инсулин, необходимо начать давать инсулин.
Диагностика сахарного диабета
Диагноз диабета ставится на основе анализа крови на содержание сахара (гликемия), в спорных случаях — после введения глюкозы.
Норма сахара крови человека (норма СК)
Для людей без сахарного диабета уровень сахара в крови составляет 3.3 — 5.5 ммоль/л После еды уровень сахара в крови у человека без сахарного диабета может повышаться повышается до 7,8 ммоль/л
Причины диабета:
• Наследственная предрасположенность. Необходимо свести на нет все прочие факторы, влияющие на развитие сахарного диабета.
• Ожирение. Усиленно бороться с избыточным весом.
• Некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток, вырабатывающих инсулин. Это болезни поджелудочной железы — панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции.
• Вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп). Эти инфекции играют роль спускового механизма для людей группы риска. Нервный стресс. Людям группы риска следует избегать нервного и эмоционального перенапряжения.
• Возраст. При увеличении возраста на каждые десять лет вероятность заболевания диабетом повышается в два раза.

Симптомы сахарного диабета
Обе формы диабета схожи по симптомам, но отличаются по характеру течения.

Диабет I типа возникает чаще в молодом возрасте, начинается быстро. Заметно похудание даже при повышенном аппетите, протекает бурно, характеризуется сильным чувством жажды, несет опасность значительного нарушения энергетического обмена и как следствие — потери сознания, лечится инсулином.

Сахарный диабет II типа возникает, как правило, после 40 лет, признаки болезни проявляются медленно, в течение нескольких недель или месяцев. Симптомы не такие явные, как у диабета I типа, лечение можно начать с диеты или приема внутрь антидиабетиков — в виде таблеток (перорально). Сахарный диабет может быть вызван и другими болезнями (так называемый вторичный диабет), например, заболевание поджелудочной железы, его причиной может быть лечение кортикоидами (при астме, кожных болезнях и кишечных воспалениях). Сахарный диабет как нарушение толерантности к глюкозе может проявиться и при беременности. Сахарный диабет II типа часто вообще не проявляется и может быть обнаружен при профилактическом осмотре по биохимическому анализу крови и мочи.
Симптомы сахарного диабета:
• частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды;
• быстрая потеря веса, часто при хорошем аппетите;
• ощущение слабости или усталости;
• быстрая утомляемость;
• неясность зрения («белая пелена» перед глазами);
• снижение половой активности, потенции;
• онемение и покалывание в конечностях;
• ощущение тяжести в ногах;
• головокружения;
• затяжное течение инфекционных заболеваний;
• медленное заживление ран;
• падение температуры тела ниже средней отметки;
• судороги икроножных мышц.
При обнаружении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Сахарный диабет является очень серьезной и опасной болезнью.

Для начала сахарного диабета 1 типа характерно быстрое ухудшение самочувствия и более выраженные симптомы обезвоживания организма. Такие больные нуждаются в срочном назначении препаратов инсулина. Без соответственного лечения может возникнуть угрожающее жизни состояние — диабетическая кома.
Лечение сахарного диабета
Сахарный диабет, увы, неизлечим, лечение и поддержка врачей пожизненная.

При лечении сахарного диабета должны выполняться задачи:

1. достижение контролируемого течения сахарного диабета, когда уровень глюкозы в крови натощак должно быть менее 6,5 ммоль/л, после еды — менее 7–8 ммоль/л;
2. профилактика повреждения периферических сосудов;
3. восстановление нарушенного кровообращения в органах и тканях (лечение осложнений).

Решение первой задачи заключается в назначении и контроле за строгим соблюдением диеты и индивидуальном подборе сахароснижающих препаратов под руководством грамотного эндокринолога.

Важное место в лечении сахарного диабета занимает диетотерапия — исключение из рациона легкоусвояемых углеводов (глюкоза, сахароза и продукты, содержащие сахар), дробное питание с равномерным распреде-гением калорий и углеводов. Иногда (при определенных нормах диабета) одних этих мер достаточно для поддержания уровня сахара в крови на приемлемом уровне. При необходимости назначают либо сахароснижающие препараты (производные сульфонилмочевины и бигуаниды), либо инсулин. Схема введения лекарств (по часам) подбирается врачом-эндокринологом индивидуально.

Лечение зависит от типа диабета. Сахарный диабет первого типа лечат только введением инсулина, и второго типа, в большинстве случаев поддающийся терапии таблетированными снижающими уровень сахара средствами.

Диабет I типа всегда необходимо лечить инсулином, компенсируя его отсутствие в организме. Диабет II типа можно сначала лечить диетой, а при недостаточности этого лечения добавляются таблетки {антидиабетические пероральные препараты т. е. принимающиеся внутрь); в дальнейшем по показаниям возможно применение инсулина (в этой фазе уже большей частью происходит истощение клеток и полностью отсутствует инсулин).

Основой лечения диабета являются диета и лечебный режим
Диета должна быть составлена для каждого пациента индивидуально, в зависимости от веса тела, возраста, физической активности, и с учетом того, нужно ли ему похудеть или поправиться. Главной целью диеты для диабетиков является поддержание уровня сахара в крови в таких пределах, которые соответствуют уровню здорового человека, а также уровню жиров в крови и холестерина. Кроме того важно, чтобы эта диета была разнообразной и содержала достаточное количество необходимых питательных веществ — белков, минеральных солей и витаминов. Одновременно она должна обеспечить такое количество энергии, чтобы вес тела пациента приближался к идеальному и длительное время поддерживался на этом уровне. Диета должна соответствовать принципам рационального питания.

Диета является основой лечения. Если она не соблюдается, возникает опасность плохой компенсации с риском появления осложнений. Если не соблюдать диету и повышать дозы лекарств или дозы инсулина, у пациента может повышаться вес, ухудшаться чувствительность клеток к инсулину, и лечение диабета попадет в порочный круг. Единственный выход избежать этих осложнений — отрегулировать диету таким образом, чтобы нормализовать вес и поддерживать его.

Врач-эндокринолог
Смиркина Ж.А.

Оставить отзыв