Скарлатина — симптомы и лечение у детей.

Скарлатина — острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой, воспалением небных миндалин и точечной сыпью по всему телу. В основном возникает скарлатина у детей, взрослые ей болею намного реже.

Возбудителем является гемолитический стрептококк. Основные симптомы скарлатины обусловлены не самим стрептококком, а токсином, который бактерии выделяют в кровь.

Источниками возбудителя инфекции являются больной скарлатиной или любой другой клинической формой стрептококковой инфекции и бактерионоситель. Зачастую при невыраженных или неясных симптомах, скарлатину принимают за банальную ангину, а ребенок является очагом потенциальной инфекции для других детей.

Наиболее часто за медицинской помощью обращаются дети в возрасте от 3 до 10 лет, что связано с несовершенством иммунных механизмов защиты организма. Больные скарлатиной представляют наибольшую опасность в первые несколько дней заболевания, вероятность передачи инфекции полностью исчезает спустя три недели после развертывания клинической симптоматики.

Основными путями заражения являются:

  • воздушно-капельный (например, при разговоре и при чихании);
  • бытовой (через белье, игрушки, и другие предметы обихода);
  • пищевой (через продукты питания).

Факторы, способствующие развитию заболевания:

  • холодное время года (осень, зима);
  • хронические заболевания миндалин, глотки;
  • острые вирусные инфекции (ОРВИгрипп);
  • низкий иммунитет.

Заразен человек с 1-го по 22-й день болезни. Наиболее часто недугом болеют в осенне-зимней период.

Симптомы скарлатины у детей

Заболевание начинается остро — резкое повышение температуры и сильная боль в горле. Также у ребенка начинает болеть голова, начинается озноб и общее недомогание. Значительная интоксикация может провоцировать рвоту. При скарлатине дети жалуются на боли в горле при глотании, поэтому врач при осмотре обычно выявляет поражение миндалин — ангину.

К концу первого дня от начала болезни в области щек, туловища и конечностей появляется розовая точечная сыпь на фоне гиперемированной кожи. Она вначале появляется в области шеи, затем распространяется на спину и верхнюю часть груди.

Сыпь наиболее интенсивна в области кожных складок локтевых сгибов и подмышечных впадин. Часто она сопровождается зудом. Лицо больного «пылает», но вокруг рта и носа остается бледный носогубный треугольник неповрежденной кожи (симптом Филатова). При надавливании на месте высыпания сыпь исчезает на время, но потом вновь появляется.

К 3-5-м суткам заболевания самочувствие больного улучшается, температура тела начинает постепенно снижаться. Высыпания при скарлатине проходят примерно через неделю после начала заболевания, оставляя после себя сильное шелушение кожи, которая с поверхности ступней и ладоней слезает целыми пластами. Интенсивность шелушения напрямую зависит от обилия и продолжительности существования сыпи.

Скарлатина у детей, симптомы которой приносят инфицированному ребенку массу неудобств, серьезное заболевание, поэтому необходимо вовремя обратиться к доктору, чтобы не возникло осложнений. У взрослых иногда отмечается стертая форма течения заболевания, характеризующаяся незначительной интоксикацией, умеренным катаральным воспалением зева и скудной, бледной, кратковременной сыпью.

Лечение скарлатины

Легкие формы скарлатины лечатся в домашних условиях, тяжелые – в стационаре.

Больным детям назначают щадящую диету, десятидневный постельный режим и курс приема поливитаминов. Ребенку необходимо больше пить, чтобы выводить токсины из организма. После стихания острых симптомов постепенно осуществляется переход к обычному питанию.

Скарлатина относится к заболеваниям, которые при своевременном лечении антибиотиками почти всегда заканчиваются благополучно, а без лечения — почти всегда заканчиваются тяжелыми осложнениями. Обязательным правилом для успешного лечения скарлатины в любой форме является соблюдение всех предписанных врачом рекомендаций.

Посещение детьми, переболевшими этим недугом, дошкольных учреждений и первых двух классов школ допускается после дополнительной изоляции на дому в течение 12 дней после выздоровления.

Профилактика скарлатины у детей

Общие меры профилактики скарлатины подразумевают своевременное выявление больных и носителей инфекции, их должная изоляция от коллектива, осуществление карантинных мероприятий.

Больного ребенка необходимо изолировать в отдельную комнату, его следует обеспечить отдельными вещами и посудой. Изоляция может прекратиться только после полного выздоровления. На людей, контактировавших с больным скарлатиной (например, в группе детского сада), накладывается карантин на 7 дней.

Районный врач-инфекционист

Матвеева Т.Н.

Оставить отзыв