Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Липецкой области информирует!

В связи с изменением законодательства в сфере обязательного медицинского страхования, с 1 декабря 2022 года на территории Российской Федерации планируется переход на цифровой полис обязательного медицинского страхования (ОМС).     

      Данные о полисах ОМС и документах, удостоверяющих личность, будут внесены в Федеральный единый реестр застрахованных лиц, включающий в себя персональные данные  застрахованных лиц, в том числе сведения о документах, удостоверяющих личность и СНИЛС, предъявленных застрахованными лицами или их законными представителями в страховые медицинские организации при получении полиса ОМС, либо при обращении для актуализации документов в случае их замены.

      Внимание! Различие реквизитов документа, удостоверяющего личность, предъявленного гражданином в медицинском учреждении, и реквизитов, содержащихся в Федеральном едином реестре застрахованных лиц может повлечь отсрочку в оказании медицинской помощи до момента однозначной идентификации гражданина, как застрахованного по обязательному медицинскому страхованию.

Жителям Липецкой области! Необходимо в кратчайшие сроки обратиться в  страховую медицинскую организацию, в которой получен полис ОМС, в следующих случаях:

1. истек срок действия временного свидетельства (прошло более 45 рабочих дней с даты его выдачи):

2.  произошла замена документа, удостоверяющего личность, в том числе при  исполнении 14, 20, 45 лет;

3. произошла смена фамилии, имени, отчества, места жительства;

4. имеется полис ОМС «старого» образца, полученный до 1 мая 2011 года.


При обращении в страховые медицинские организации необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ) и СНИЛС.

Проверить действительность полиса обязательного медицинского страхования, актуальность документа, удостоверяющего личность, СНИЛС можно на официальном сайте ТФОМС Липецкой области в разделе «Сервисы» по ссылке http://ofoms48.ru/users/znum.php .

Для получения дополнительной информации необходимо обращаться по телефонам горячих линий страховых медицинских организаций и ТФОМС Липецкой области:

СМО Филиал “Капитал МС” в Липецкой области — 8-800-100-81-02

СМО Липецкий филиал АО “СОГАЗ-Мед” — 8-800-100-07-02

ТФОМС Липецкой области — 8-800-200-11-65

Оставить отзыв