ТЕСТ НА ВИЧ

ВИЧ-инфекция-состояние инфицирования, развивающееся у человека, заразившегося ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека).

Конечной стадией ВИЧ-инфекции является

СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 2-3 до 10-12 лет. Пока это не произошло, человек может не подозревать о том, что инфицирован, так как может чувствовать себя вполне хорошо и выглядеть здоровым. Однако начиная с момента инфицирования он способен передавать вирус другим людям.

Как действует ВИЧ в организме?

ВИЧ убивает важные клетки иммунной системы – лимфоциты CD4, тем самым ослабляя и разрушая защитные свойства организма. Под воздействием вируса иммунитета развиваются заболевания, в норме контролируемые иммунитетом и не характерные и не характерные для здоровых людей.  Это так называемые оппортунистические инфекции (пневмоцистная пневмония, туберкулез, токсоплазмоз (и др.) и опухоли (саркома Капоши, лимфома). Эти болезни – маркёры СПИДа.

Зачем сдавать анализ на ВИЧ?

— чтобы избежать мучительной неопределенности и не теряться в сомнениях.

— чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

— чтобы как можно раньше начать лечение, замедляющее развитие СПИДа и увеличивающее вероятность длительной полноценной жизни.

Как можно обнаружить, что человек заражен ВИЧ?

По внешнему виду человека длительное время невозможно определить, инфицирован он ВИЧ или нет.

Для этого проводят специальные лабораторные исследования – тестирование на ВИЧ.

В ответ на проникновение в организм ВИЧ пока еще здоровая иммунная система начинает вырабатывать антитела к возбудителю. На выявлении их в крови и основано тестирование на ВИЧ. Антитела к ВИЧ в достаточном для обнаружения количестве вырабатываются в течение 2-12 недель после заражения. В редких случаях процесс образования антител может продлиться до 6 месяцев, а иногда до 1 года. Этот период, когда вирус в организме уже есть, но антитела лабораторными методами еще не определяются, называется окном. В «период окна» тест на ВИЧ будет отрицательный, но инфицированный человек уже способен заражать других людей. Результаты тестирования бывают известны через1-5 дней после сдачи анализа. Это зависит от вида используемых тест-систем. Иногда также требуется время на проведение подтверждающих исследований. Если у вас есть сомнения в необходимости тестирования, страх перед результатом или другие проблемы и вопросы по ВИЧ/СПИДу, обратитесь к специалисту-консультанту, туда, где вы собираетесь сдать анализ.

Для тестирования на ВИЧ применяют два метода исследования – иммуноферментный анализ (ИФА) и иммуноблог (ИБ).

Основное тестирование на ВИЧ проводят методом ИФА.

Он может дать два результата – отрицательный и положительный.

Отрицательный результат теста ИФА может означать, что:

— вы не инфицированы ВИЧ;

— возможно вы инфицированы, но с момента заражения прошло еще недостаточно времени и антитела к ВИЧ еще не выработаны организмом («период окна»).

Чтобы рассеять сомнения, вам необходимо повторить тестирование через 3-6 месяцев. Не забывайте в этот период о мерах профилактики инфекции.

Положительный результат теста ИФА указывает на вероятность заражения ВИЧ. В таких случаях дополнительно проводят исследования вторым методом – иммуноблотом.

Это более дорогой, трудоемкий, но высокоспецифичный метод. Результат ИБ может быть отрицательным, положительным и неопределенным.

Отрицательный результат теста ИБ говорит о том, что метод ИФА дал ложно-положительный результат. Вы не инфицированы, либо сдали анализ в «период окна».

Положительный результат теста ИБ подтверждает, что в крови обнаружены антитела на ВИЧ, а значит, человек инфицирован вирусом.

Иногда результаты теста ИБ могут быть неопределенными.

В таких случаях вам предложат пройти обследование и наблюдение у врача-инфекциониста, а также через 1,3 и 6 месяцев повторить анализы.

 

ЕСЛИ ВЫ УЗНАЛИ, ЧТО ИНФИЦИРОВАНЫ…

Не уходите в себя, вокруг вас наверняка есть люди, которые хотят помочь вам. Не рисуйте себе мрачную картину – большинство людей с ВИЧ многие годы ведут активный образ жизни. Общение с вами родных, знакомых, сослуживцев не приведет к их заражению – ВИЧ не передается бытовым путем.

Проконсультируйтесь с врачом – забота о своем здоровье сейчас для вас самое главное.

Оставить отзыв