Чистим зубы всей всей семьей.

  Ежегодно 9 февраля принято отмечать Международный день стоматолога. Для каждого из нас этот день является отличным поводом поздравить работников стоматологической отрасли с профессиональным праздником и вспомнить о том, насколько важен труд зубного врача. Согласно результатам эпидемиологического обследования населения России, 84 % детей уже в шесть лет имеют пораженные кариесом зубы. Секреты сохранения красивой улыбки просты, и каждый из нас знает о них с детства. Чтобы сохранить зубы, необходимо регулярно посещать стоматолога, правильно выбирать зубную щетку и пасту, чистить зубы дважды в день, использовать зубную нить и зубной эликсир.

Необходимо чтобы осмотры врачом-стоматологом проводились:

  • не реже 1 раза в год, если человек не предъявляет никаких жалоб на состояние полости рта и не имеет факторов, предрасполагающих к развитию стоматологических заболеваний;
  • не реже 1 раза в 6 месяцев, если имеется, хотя бы один фактор, предрасполагающий к развитию стоматологических заболеваний;
  • в момент начала прорезывания молочных зубов;
  • после прорезывания постоянных зубов у детей;
  • при возникновении любых проблем в ротовой полости.

Как выбрать зубную пасту

Наиболее распространенный вид зубной пасты – лечебно-профилактическая. Такая паста не только очищает зубную эмаль, но и способствует профилактике кариеса, болезней десен и пародонта. Она может содержать витамины, способствовать снижению чувствительности зубов и выполнять другие функции.

Пасты, препятствующие развитию кариеса, содержат фториды, минеральные компоненты (соединения кальция, фосфаты и др.).

Противовоспалительные зубные пасты назначаются зубным врачом для профилактики воспалительных заболеваний полости рта.

Отбеливающие зубные пасты содержат красящий пигмент, могут включать специальные ферменты, полирующие эмаль. Постоянно пользоваться отбеливающей зубной пастой стоматологи не рекомендуют, но курс продолжительностью один-два месяца не принесет вреда ни зубам, ни деснам. В отдельную категорию выделяют пасты, содержащие перекись водорода или карбамида. Ими можно пользоваться только под наблюдением врача. Детям до 14 лет отбеливающие зубные пасты не рекомендуются.

Высокоабразивные зубные пасты предназначены для курильщиков и любителей крепкого чая и кофе. Абразивные вещества (диоксид кремния, карбонат кальция, дикальцийфосфат, гидроокись алюминия и др.) отлично чистят и отбеливают зубную эмаль. Однако большое количество абразивных частиц повышает чувствительность зубов, возможно повреждение эмали, поэтому пользоваться такими пастами следует один-два раза в неделю.

Лечебные зубные пасты для чувствительных зубов можно использовать два раза в день, но их необходимо чередовать с лечебно-профилактическими.

Для ребенка необходима специальная детская зубная паста. Семейными зубными пастами можно чистить зубы детям с 7 лет.

Как выбрать зубную щетку

Даже любителям экологичных материалов рекомендуется покупать зубные щетки с искусственной щетиной. В них не размножаются вредные бактерии, поэтому они более гигиеничны. Чаще всего стоматологи рекомендуют щетки средней жесткости, поскольку они хорошо очищают поверхность зубов, не повреждая эмаль. Если у вас чувствительные зубы, десны часто кровоточат и болят, выбирайте мягкую зубную щетку – она чистит зубы наиболее бережно. Жесткая зубная щетка может повредить десны и зубную эмаль, поэтому пользоваться ими стоматологи не рекомендуют. Для детей младше 3 лет в продаже есть очень мягкие зубные щетки.

Срок использования зубной щетки средней жесткости не более 3 месяцев. Мягкая (либо очень мягкая) зубная щетка может прослужить всего месяц. По истечении этого времени ее необходимо заменить на новую.

Как правильно чистить зубы

  1. Приступая к чистке зубов, следует убедиться в чистоте зубной щетки. Если используется новая зубная щетка, перед первым применением ее нужно вымыть теплой водой с мылом, а затем ополоснуть проточной водой. Нельзя обрабатывать зубную щетку кипятком.
  2. Перед чисткой зубов щетку необходимо слегка смочить водой, а полость рта прополоскать. Для эффективной чистки зубов достаточно небольшого количества зубной пасты (размером с горошину). В процессе чистки возможно повторное нанесение зубной пасты на зубную щетку, так как пенообразующие свойства различных паст неодинаковы.
  3. В настоящее время основным способом чистки зубов является метод Леонардо. Зубную щетку располагают перпендикулярно к поверхности зубов, производят движения только в направлении от десны к коронке зуба: на верхней челюсти сверху вниз, на нижней челюсти — снизу вверх. Вестибулярные поверхности зубов чистят при сомкнутых челюстях, жевательные поверхности очищают движениями щетки вперед-назад. Каждое движение повторяют не менее 10 раз. Этот метод также известен как метод «от красного к белому» — от десны к зубу.
  4. После завершения чистки зубов рот прополаскивают водой и/или специальным ополаскивателем.
  5. Зубы необходимо чистить не менее 2 раз в день, в течение не менее 3 минут. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать рот или в течение короткого времени (не более 5 минут) использовать жевательную резинку без сахара, способствующую увеличению слюновыделения и механическому удалению зубного налета и остатков пищи.

 

Оставить отзыв