Что нужно знать об иммунопрофилактике при вирусном гепатите А

Среди многообразия вирусных гепатитов за гепатитом А закрепилась репутация «относительно приличной инфекции». Несомненно, все познается в сравнении. В отличие от гепатита В и гепатита С, исходом которых может быть хронический гепатит (5-10% и 70-80% соответственно) и первичный рак печени, при гепатите А хронический гепатит не развивается и отсутствует бессимптомное носительство вируса. Кроме того, известно, что подавляющее большинство случаев гепатита А заканчивается выздоровлением. И тем не менее, вопрос о возможной летальности при гепатите А до сих пор остается открытым.

Дело в том, что регистрируемый рост заболеваемости гепатитом В, С и ВИЧ-инфекцией, происходящий в России параллельно с ростом гепатита А, приведет к увеличению случаев микст-гепатитов и росту количества тяжелых форм этих заболеваний.Таким образом, относительно высокий уровень заболеваемости на ряде территорий, вовлеченность в эпидемический процесс работоспособного населения, увеличение доли среднетяжелых и тяжелых клинических форм инфекции, масштабные водные и пищевые вспышки свидетельствуют о сохраняющейся высокой эпидемиологической и социально-экономической значимости острого ГA для страны.

         Что делать? Как бороться с гепатитом А? Это возможно сделать двумя путями:

— кардинально изменить в лучшую сторону санитарно-гигиеническую обеспеченность жизни россиян.

— провести широкомасштабную вакцинацию, прежде всего лиц, составляющих группы повышенного риска инфицирования.

                         Вопросы и ответы о вакцинации против гепатита А.

1.Чем вакцинировать?В настоящее время в России зарегистрировано и разрешено к применению несколько вакцин, полученных по сходной технологии. Все эти вакцины прошли необходимые испытания и могут быть применены для профилактики гепатита А.  

2.Имеет ли вакцинация против гепатита А побочные эффекты? Вакцина против ГА может вызвать боль и покраснение в месте инъекции. Вакцина может также вызвать головную боль примерно у 5 человек из 100 привитых.

3.Есть ли противопоказания к введению вакцины против гепатита А?

Временными отводами от вакцинации являются:

— Острые инфекционные и неинфекционные заболевания

— Обострения хронических заболеваний

Постоянными противопоказаниями к введению конкретной вакцины являются:

— Гиперчувствительность к любому компоненту вакцин

— Сильная реакция при предыдущем введении данного препарата.

4. Можно ли прививать против гепатита А человека, находившегося в контакте с каким–то инфекционным больным? Можно. Поскольку на фоне острого заболевания вакцинальный процесс не утяжеляется, а иммунный ответ адекватен, введение вакцин детям, контактировавшим с другой инфекцией, т.е. на фоне возможной ее инкубации, опасений вызывать не должно. В свете этого отвод от прививки ребенка, который мог находиться в инкубационном периоде инфекции, не может считаться обоснованным.

5. Можно ли вакцинировать человека, находившегося в контакте с больным гепатитом А?   Конечно. Быстрая вакцинация контактных – один из залогов успеха купирования возможной вспышки этого заболевания и сохранения здоровья окружающих.

6. Нужно ли перед вакцинацией против гепатита А определять наличие антител в крови?  Обычно нет. Такое предварительное обследование регламентируется только для взрослых старше 30 лет, проживающих в регионах с высокими уровнями заболеваемости гепатитом А.

7.Защищают ли антитела против гепатита А (полученные после прививки или после болезни) от заболевания другими гепатитами (В, С и др.)? От вирусов, вызывающих другие виды гепатита (В, С, дельта и других) они не защищают, так как это совершенно другие вирусы, хотя клиническая картина у этих заболеваний может быть сходна (поражение печени, желтуха).

8. Если в рекомендованные сроки вы не смогли сделать вторую прививку (просрочили). Как дальше поступить: начинать вакцинацию снова или сделать лишь оставшуюся прививку? Нужно просто в ближайшее время сделать вторую прививку. Начинать вакцинацию заново не надо, таких рекомендаций нет.

9. Можно ли одновременно с вакциной против гепатита А вводить другие вакцины?

 Допускается введение инактивированных вакцин в один день разными шприцами в разные участки тела. Интервал между прививками против разных инфекций при раздельном их проведении (не в один день) должен составлять не менее 1 месяца.

10. Можно ли делать прививку против гепатита А в один день с реакцией Манту?

В один день нельзя. После проведения пробы Манту любые прививки делаются не раньше, чем в день проверки пробы (через 3 дня). Если сначала вводится вакцина, то туберкулинодиагностику (реакцию Манту) можно проводить минимум через 1 месяц после вакцинации.

11.Какие сроки рекомендуются для введения второй прививки?  Рекомендованный интервал между первой и второй прививками против гепатита А составляет 6-12 или 6-18 месяцев. Если вторая прививка не введена в эти рекомендованные сроки (просрочена), то она вводится в ближайшее возможное время. Не существует рекомендаций о начале вакцинации заново. Первая прививка не пропадает. Но если затянуть введение второй прививки на несколько лет, первая прививка может уже не обеспечивать защиты. Долговременную защиту против ГА обеспечивают две прививки. Анализы на напряженность иммунитета делать не нужно, нужно просто ввести вторую прививку.

11.Через какое время можно планировать беременность после прививки от гепатита А? Все зарегистрированные в РФ вакцины против гепатита А инактивированные (убитые), поэтому никаких ограничений по предохранению от беременности после вакцинации нет.

Ограничений по планированию беременности при введении инактивированных вакцин так же нет.

12. Можно ли прививать против гепатита А беременных? Решение о вакцинации беременных следует принимать только на основании оценки реальной опасности заражения их гепатитом А. В инструкциях к вакцинам против гепатита А обычно указано, что не рекомендуется вводить эти вакцины беременным женщинам.

13. Можно ли делать прививку против гепатита А, если у больного имеется гепатит С или В? Вне обострения нет противопоказаний к проведению любых прививок. Особенно человеку с уже имеющимся заболеванием печени, показаны вакцинации против гепатитов А и В.

14. Если вторая прививка против гепатита А случайно введена ранее рекомендованных 6 месяцев (например, через 4 или 5 месяцев после первой). Засчитывается ли такая прививка как вторая? Нет, вакцинация, проведенная раньше установленного срока, не должна засчитываться.

15. Как часто нужно делать прививку против гепатита А? Вакцинацию против гепатита А считают законченной при наличии у человека двух прививок против гепатита А. Это обеспечивает защитный иммунитет на много лет. Необходимость о проведении прививок против гепатита А в дальнейшей жизни принимаются на основании рекомендаций, существующих в конкретной стране и инструкции по применению конкретной вакцины. После двукратной вакцинации у большинства привитых иммунитет сохраняется не менее 20 лет. О пожизненном иммунитете пока не говорят, т.к. сама вакцина используется немногим более 20 лет, срок наблюдения пока не сходен со сроком жизни человека

16. При поездке в какие страны рекомендуется прививаться против гепатита А? Обязательна ли она? Вакцинация против гепатита А не является обязательной, то есть не может быть такого, что без её наличия не впустят в какую-то страну. Она является рекомендованной для сохранения здоровья путешественника. Человек сам решает — защищать себя и своих детей или нет.

 17. И все-таки вакцинироваться или нет против гепатита А? Ответ на этот вопрос однозначен: да.

Оставить отзыв