Аллергия на пыльцу: как снизить риск возникновения.

Поллиноз (от английского «pollen» – «пыльца»), который в народе ещё называют сенной лихорадкой, характеризуется обильным слезотечением, насморком, чиханьем, отеком слизистых оболочек, зудом и даже повышением температуры и бронхоспазмом (сенной астмы). Так организм аллергика реагирует на пыльцу растений.

Правила профилактики поллиноза в сезон пыльцы:

Пик концентрации пыльцы в воздухе – утром с 6.00 до 10.00 и вечером с 18.00 до 22.00. Старайтесь в это время не появляться на улице. Дождь очищает воздух от пыльцы примерно на сутки.

Если есть возможность, закрывайте окна и пользуйтесь домашним кондиционером. Если кондиционера нет, затягивайте форточки и окна марлей, которую желательно периодически прополаскивать в воде.

Чаще делайте влажную уборку. Поддерживайте дома влажность на уровне 35-60%.

После прихода домой в первую очередь снимите уличную одежду, отправьте её в закрытый шкаф. Потом по возможности примите душ. Обязательно промойте глаза и нос!

Помните!

Аллергия на пыльцу растений может активизироваться не только в сезон цветения. Аллерген может поступить в организм вместе с пищей или алкогольными напитками в любое время года:

  1. Тем, у кого выявлена аллергия на пыльцу деревьев, не следует употреблять в пищу особо опасные древесные плоды: орехи, яблоки, косточковые плоды (вишня, черешня, слива и др.). Кроме того, для аллергиков данного типа опасность представляет морковь. Из напитков придётся отказаться от берёзового сока.
  2. В случае аллергии на сорные травы необходимо ограничить употребление в пищу подсолнечного масла и продуктов на его основе (майонез, горчица, халва), не увлекаться подсолнечными семечками, помидорами, дынями, арбузами и другими бахчевыми культурами.

В сезон пыления трав или деревьев страдающим поллинозом лучше отказаться от указанных продуктов!

Если вы не выяснили, какая растительность мучает именно вас?

Расписание цветения:

  1. С середины апреля – конец мая. Летит пыльца деревьев – берёзы, орешника, ольхи, дуба, ивы, клёна.
  2. Июнь-июль. Цветут злаковые травы: тимофеевка и мятлик луговой, овсяница, плевел и много разных колосков.
  3. Конец июля – август. Сорные травы: полынь, лебеда, подорожник, подсолнечник, одуванчик, мари и др.

Медикаментозная профилактика поллиноза:

Необходимо за 1-2 месяца до начала цветения начать приём антигистаминных противоаллергических препаратов.

Для выбора лекарственного препарата необходима индивидуальная консультация врача аллерголога-иммунолога!

В сезон цветения можно использовать препараты образующие защитную плёнку на слизистых оболочках, которая держится от нескольких часов до суток — это профилактические препараты, также можно использовать фильтры для носа.

Оставить отзыв