Беременность и вредные привычки: риск и последствия.

Во время беременности будущая мама должна очень серьезно отнестись к своему здоровью, так как от нее зависит не только ее жизнь, но и жизнь её еще не родившегося ребенка. На развитие ребенка могут бесповоротно повлиять вредные привычки матери. Здоровье беременной женщины и вредные привычки тесно связаны между собой. Поэтому врачи рекомендуют женщинам полностью от них отказаться, если они хотят родить нормального здорового ребенка. Отказ от вредных привычек – это первый и важный момент, над которым следовало бы задуматься беременным или планирующих беременность женщинам.

В последнее десятилетие во многих развитых странах, в том числе и в России, наблюдается тенденция к увеличению среди детей младшего возраста болезней, которые ранее считались «болезнями взрослых», это: и сердечно – сосудистые, и онкологические, и болезни центральной нервной и иммунной систем и т.п.

Одной из главных причин такого положения ведение нездорового образа жизни беременными женщинами, наличие у них устойчивой зависимости от вредных привычек.

Вредные привычки у беременных и их разновидности

К вредным привычкам у беременных относят привычки, которые, с одной стороны, наносят вред здоровью самой женщины, а с другой – вызывают неприязненное, а порой и брезгливое отношение окружающих к совершаемым такой женщиной действиям.

К вредным привычкам беременных следует отнести прежде всего  курение, алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, а также кофеманию. Научно-технический прогресс и развитие новых технологий породили и такую непреодолимую зависимость,  и вредную привычку, как компьютерную и интернет-зависимость.

Влияние вредных привычек на здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка

Вредные привычки оказывают крайне негативное влияние, как на саму беременную женщину, так и на развивающегося в её утробе ребенка.

Курение. По данным Всемирной организации здравоохранения, к началу XXI века каждая четвертая женщина в мире – курящая, и наблюдается тенденция к увеличению количества курящих женщин. Курящие женщины не задумываются над тем, что увядает преждевременно не только их красота, но и их здоровье, а с ним и наше будущее – дети.

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек у беременных. До беременности женщина может иметь продолжительный стаж курильщицы и не замечать очевидного вреда здоровью, поэтому в период ожидания малыша бросать курить она не торопится. Тем не менее, курение опасно для беременных на любом сроке. В самом худшем случае курение может спровоцировать выкидыш, а в более мягком варианте – ребенок родится с отклонениями. Риски негативных последствий от курения напрямую зависят от количества выкуриваемых сигарет.

Кровеносные сосуды плода непосредствен­но связаны с системой кровообращения матери, поэтому при курении все компоненты табачного дыма, попадающие в кровь матери, проникают через плаценту в организм еще не родившегося ребенка и оказывают свое вредное действие на него, поэтому ребенок еще до рождения уже обречен на различные болезни.

Поражение никотином в ранние сроки беременности наиболее опасно. У женщины, курящей с первых дней беременности, риск возникновения остановки развития её малыша (замершая беременность), рождение ребёнка с уродствами возрастает многократно.

Воздействие никотина в более поздние сроки, когда формирование плода почти завершено, может вызвать выкидыш, преждевременные роды, рождение ребёнка с низкой массой тела, так как повышенное содержание никотина в крови курящей беременной женщины препятствует поступлению кислорода и питательных веществ в организм будущего ребёнка.

У курящих матерей новорожденные ведут себя, как правило, беспокойно, нередко отказываются от груди – им не нравится “прокуренное молоко” матери, следовательно,  они недоедают, медленно прибавляют в весе, хуже развиваются, плохо спят, капризничают; у них расстраивается работа кишечника, чаше болеют. С последствиями курения связаны многие случаи детской смертности. Дети курящих матерей в течение первого года жизни в 2 раза чаще болеют бронхитом, воспалением легких, отстают в физическом и психическом развитии,  а так же подвержены различным заболеваниям. Частота возникновения онкологических заболеваний у потомства, рожденного курящей женщиной, многократно возрастает; даже в возрасте 7 лет у многих из них наблюдаются те или иные патологические изменения в организме, свойственные курильщикам. 

Алкоголь. По данным Всемирной организации здравоохранения, проблема алкогольной зависимости во всем мире приняла угрожающий характер. Женщина, злоупотребляющая алкоголем и решившая родить ребенка, рискует не только еще больше подорвать свое здоровье, но и обрекает ребенка на приобретение различных патологий.

У будущей матери, злоупотребляющей алкоголем, риск выкидыша увеличивается в 2-4 раза. Внутриутробное воздействие алкоголя приводит к появлению ряда проблем – от врожденных пороков до неврологических расстройств и нарушений развития. Может развиться фетальный алкогольный синдром плода (ФАС) — заболевание, вызывающее врожденную задержку умственного и физического развития у ребенка. Этот синдром характеризуется специфическими изменениями лица у новорожденного, наблюдается поражение сердца и других органов. Дети обычно раздражительны, беспокойны, со слабым хватательным рефлексом, плохой координацией.

Еще более опасно и вредно для беременной женщины и ее будущего ребенка употребление наркотических и токсических средств. Печальная статистика говорит о том, что наркомания не редкое явление среди беременных.

Наркомания – хроническое заболевание, которое характеризуется болезненной зависимостью от приема психоактивных веществ.

Зависимость от наркотиков может быть физической, психологической или физико-психологической. Физическая зависимость подразумевает прием наркотиков для снятия неприятных симптомов, возникающих при отмене наркотических препаратов после длительного их применения. Это еще не означает склонность к наркотикам и тем более наркоманию. Психологическая зависимость означает, что человек на эмоциональном уровне склонен к приему наркотиков. Эта тяга к наркотикам может быть более сильной, нежели при физической зависимости, и может привести к систематическому приему наркотиков.

В большинстве случаев женщин, принимающих наркотики, ждут осложнения во время беременности. Некоторые препараты приводят к дефициту питательных веществ, анемии (малокровию) и замедленному развитию плода. Увеличивается также предрасположенность к рождению детей с пороками внутриутробного развития, наркозависимостью с первых дней жизни, возникновению тяжёлых поздних токсикозов беременных. Внутривенное употребление наркотиков может привести к гепатиту,  ВИЧу и СПИДу, которые имеют риск передаться при родах от матери к ребенку.

Кофемания. Многие врачи утверждают, что избыток кофеина вредит не только будущей маме, но и ее ребенку.  Кофеин является достаточно сильным стимулятором нервной системы, а подобный допинг не нужен ни беременной, ни плоду.

Под воздействием кофеина растет давление, сосуды плаценты спазмируют, кровоток нарушается, к ребенку не поступает кислород и питательные вещества, – всё это мешает усваивать железо, в котором нуждается мама и ее малыш. Кроме того, кофе при беременности не рекомендуется еще и потому, что кофеин обладает мочегонным эффектом, а, значит, провоцирует обезвоживание. Врачи обычно рекомендуют будущим мамам совсем отказаться от кофеина.

К вредным привычкам, отрицательно влияющим на здоровье беременной и ее будущего младенца, относятся также компьютерная и мобильная зависимости. Компьютерная зависимость выражается в непреодолимом болезненном желании пользоваться компьютером, интернетом. Ради виртуального мира в жертву приносится отдых, прогулки на свежем воздухе, своевременный прием пищи, полноценный сон и т.п., что не способствует нормальному протеканию беременности и внутриутробному развитию ребенка.

Бессистемное и длительное просиживание за компьютером, несоблюдение мер защиты и безопасности, может принести огромный вред организму женщины и ребенка и вызвать ряд неблагоприятных реакций. Речь идет, прежде всего, о центральной нервной системе (ЦНС), зрительном анализаторе, опорно-двигательном аппарате, нормальное развитие которых может быть нарушено. Не меньшую опасность для беременной и ее ребенка представляет мобильный телефон – при неправильном пользовании им вследствие электромагнитных излучений.

Вредные привычки будущей мамы и беременность – вещи несовместимые. Беременная женщина несет ответственность уже не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Чтобы не рисковать, лучше всего планировать беременность и еще на этапе планирования отказаться от всех вредных привычек. Если же беременность не запланированная – никогда не поздно бросить курить или отказаться от алкоголя и иных зависимостей!

Оставить отзыв