Бытовая химия – помощь и опасности

Наверное, согласятся все, насколько удобны сегодня стали домашняя уборка, стирка, работа на даче, уход за вещами! В помощь хозяйкам производители придумали различные приспособления, разнообразные салфетки, и, главное — жидкие и порошковые средства.

Однако у каждой медали имеется две стороны. Есть оборотная сторона и у нашей помощницы – бытовой химии. В её состав входят химические вещества, агрессивные не только для грязи, но и для нашего организма, о чем свидетельствует рост случаев бытовой аллергии, воспалительных процессов на коже, слизистой носа, глаз, расстройств внешнего дыхания. А при поступлении через пищеварительный тракт – под воздействие попадают желудок, кишечник, печень, появляется мигрень. Поэтому, нелишним будет напоминание о правилах безопасности в процессе использования средств бытовой химии.

  1.  Будьте ответственны перед собой и не пропускайте инструкции, там упоминается используемое активное вещество, его концентрация и содержание (не более 5 %), нормы использования. А, главное, — рекомендации по защите от агрессивного воздействия. Не ленитесь, берегите себя!
  2. При санитарной обработке поверхностей используйте перчатки и маску, так как даже слабые концентрации оказывают на кожу и дыхательные пути негативное воздействие.
  3. Не смешивайте различные средства в одной емкости – может образоваться отравляющая «гремучая смесь»!
  4. Если в вашу работу входит необходимость находиться рядом с бытовой химией, строительными материалами, – обязательно «проветривайте» свои легкие, выходите вдохнуть свежий воздух. Иначе в легких накапливается агрессивная среда, яды всасываются в кровь и получается незаметное хроническое отравление.
  5. По возможности – используйте натуральные средства. Вот простой рецепт геля для посуды: 0.5 литра воды смешайте с 25 гр. хозяйственного мыла, добавьте 1 столовую ложку водки и 4 столовых ложки глицерина, хорошо смешайте. Вот вам безопасный гель для посуды.
  6. Не забывайте – бытовую химию надо хранить подальше от детей, продуктов, домашних питомцев и тщательно закрывать. А с истекшим сроком годности – выбрасывать.
  7. При выраженных признаках отравления, таких как тошнота, рвота, головная боль -рекомендуем вызывать скорую помощь.

 

Берегите себя!

Оставить отзыв