Весенняя профилактика для сердца.

Весенние обострения заболеваний начинаются с приходом первого тепла, им подвержены многие хронические больные. Как правило, в это время года значительно возрастает процент заболеваний, имеющих прогрессирующий, сезонный характер.

Обострение болезней наблюдается на фоне пика эпидемий гриппа и ОРВИ, характерных для раннего весеннего периода.

Весеннее обострение характерно для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Именно в это время возрастает вероятность инфарктов, инсультов, гипертонических кризов, приступов тахикардии, аритмии.

Дело в том, что в весенний период в организме происходит перестройка, в связи, с чем нарушается согласование биоритмов различных органов и систем. Иными словами, влияние на организм оказывает переход от биологической весны к биологическому лету. В основном причинами весенних обострений является весенний гиповитаминоз, пониженный иммунитет, резкие колебания атмосферного давления. Как правило, люди зимой меньше гуляют, мало находятся на свежем воздухе, за зиму иссякают резервы организма. Не секрет, что в конце зимы в нашем рационе становится меньше овощей и фруктов, а значит, возникает дефицит витаминов.

Чтобы избежать обострения сердечно-сосудистой болезни и радоваться наступлению весны, многое зависит от самого человека. В целях профилактики необходимо употреблять в пищу продукты с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки, есть больше фруктов и овощей, следить за уровнем артериального давления, ограничить себя в употреблении алкоголя, прекратить курить, увеличить физическую активность, уменьшить психологический стресс. Соблюдая эти простые правила, можно снизить риск сезонных обострений заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При необходимости следует обратиться за помощью к лечащему врачу. С учетом Вашего состояния и имеющихся хронических заболеваний он назначит базовые диспансерные, а также клинические исследования, по их результатам пропишет соответствующее лечение, даст рекомендации.

Помните, что весеннее обострение заболеваний можно избежать, если заблаговременно позаботиться о профилактике своего здоровья.

Оставить отзыв