Вирусный гепатит: защити себя!

Что такое вирусный гепатит?
Вирусный гепатит — это группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся воспалением печени. В зависимости от вида вируса выделяют основные типы гепатитов: А, В, С.
Гепатит А.
Вирус гепатита А передается через воду, пищу, а также контактно-бытовым путем. Частымисточником заражения являются немытые овощи и фрукты, некипяченая вода, грязные руки. между заражением и появлением первых признаков болезни может пройти от 7 до 50 дней.
Начало болезни очень похоже на грипп (высокая температура, озноб, головная боль, ломата в теле и суставах) или пищевое отравление (тошнота, потеря аппетита, рвота, тяжесть в правом подреберье). Через 4-7 дней с появлением желтухи состояние больного улучшается. Желтуха начинается с белков глаз и распространяется по всему телу. Одновременно моча становится темной, а кал светлеет. Появляется кожный зуд. В легких случаях забллевания все эти признаки могут быть незначительными. В тяжелых — могут развиваться смертельно опасные осложнения. Тяжелые случаи бывают крайне редко.
Лечение. Лучше всего обраться к врачу. Но в любом случае, неюбходимо соблюдать физический покой (не поднимать тяжести!), исключить алкоголь и соблюдать диету.
Гепатит В.
Вирус гепатита В самый стойкий из всех вирусов, вызывающих гепатит: при температуре 160 он не погибает больше часа, а при 20 — 3 месяца.
Выделяют два пути заражения гепатитом В: естественный и искуственный. Естественными для вируса гепатита В являются:
— половой
— гемоконтактный путь (общая бритва, мочалка, зубная щетка, маникюрные принадлежности, расческа);
— вертикальный путь (от матери к ребенку во время беременности, родов и кормления).
Вирус НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ при поцелуях, через посуду, через общую сигарету.
Между заражением и появлением первых признаков болезни может пройти от 1,5 до 6 месяцев.
До появления желтухи у половины больных бывает гриппоподобное состояние, часто сопровождаемое болями в суставах. Желтушный период длится в среднем 3-4 недели. в это время больного мучают боли в правом подреберье, сильная слабость, полное отсутствие аппетита, тошнота, кожный зуд. Моча становиться темной, а кал светлеет. В то же время достаточно часто наблюдаются почти бессимптонные формы гепатита В.
Лечение. Обратиться к врачу необходимо. Соблюдение физического покоя, исключение алкоголя и соблюдение диеты очень важны, но их может оказаться недостаточно для полного выздоровления.
Как правило выздоровление наступает не менее чем через 6 месяцев от начала заболевания. Однако переболевшие этой формой гепатита могут являться вирусоносителями. Острый гепатит В в 10-15% случаев переходит в хроническую форму.
Профилактика. Против гепатита В существует надежная вакцина.
Гепатит С
Вирус гепатита С не такой устойчивый во внешней среде, как вирус гепатита В, однако он гораздо опаснее.
В подавляющем большинстве случаев распространяется искусственным путем, т.е. при нарушении целостности кожи и слизистых оболочек (внутривенное введение наркотиков и немедицинские манипуляции с использованием нестерильных инструментов, переливание крови, нанесение татуировки, пирсинг). Более 80% наркоманв заражены гепатитом С.
Крайне редко вирусный гепатит С может передаваться при беременности и сексуальных контактах.
Вирус НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ при поцелуях, через посуду, через общую сигарету.
Между заражением и появлением первых первых признаков болезни может пройти от 1 до 5 месяцев.
Коварство гепатита С состоит в том, что он протекает бессимптомно, незаметно. Желтуха бывает редко. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, ухудшение аппетита, небольшие боли в правом подреберье. Однако он приводит к необратимым разрушениям в организме, часто ведущем к смерти. Именно поэтому его окрестили «ласковым убийцей».
Лечение. Диета, отказ от физических нагрузках, запрет на алкоголь. Медикаментозное лечение существует, однако оно часто невозможно из-за дороговизны и побочных эффектов.
Течение гепатита С может длиться многие годы. В 70-80% случаев острый гепатит С переходит в хроническую форму, а в 20-25% — в цирроз печени. В свою очередь, хронический гепатит является одной из главных причин развития рака печени. Такие болезни сами не проходят.

Оставить отзыв