Витамины в осенний период.

Осенняя пора корректирует очень многие вещи, которые касаются нашего организма и во многом диктует свои собственные законы. Довольно распространенное мнение о том, что витамины, которые накапливаются в летний период, являют собой удовлетворительный запас на зиму, это миф.

Осенью, как и в остальные временные сезоны, требует витаминов для поддержания иммунитета и просто хорошего самочувствия. Помните, что многие из них не накапливаются про запас. Так что с большой долей вероятности можно утверждать, что принимать витамины в осенний период не просто желательно, а необходимо.

Безусловно, нужно обращать внимание и на то, что весной и осенью витаминизация более эффективна. Какие витамины пить осенью? Этим вопросом заинтересованы многие люди. Однако вначале все же следует сказать о естественном накоплении и пополнении витаминами человеческого организма.

Природные витамины осени

Для насыщения организма необходимыми витаминами следует принимать порядка четырехсот граммов, конечно же, можно и больше, фруктов и овощей в сыром виде. Употреблять в пищу осенью необходимо и традиционные яблоки, и томаты, и огурцы, и сладкий перец, и тыкву, и кабачки, и, безусловно, капусту разных видов.

Витамин С

Постоянно необходим для человека, в больших количествах содержится в перце, капусте, причем и в свежей, и в квашеной.

Витамин А

Его много в морковном соке. Кстати, там его гораздо больше, нежели в самом овоще. А он, как известно, предотвращает образование опухолей, делает лучше цвет кожи лица, да и вообще укрепляет и поддерживает в тонусе человеческий организм.

Витамин Е

Широко известен антиоксидантными свойствами. Его пополнение требуется постоянно, ибо он не обладает возможностью накопления. Вот здесь-то лучше всего помогут привычные яблоки и свежевыжатый яблочный сок, а также ежевика.

Витамин В

Им богаты бобовые, картофель, капуста. Употребляя их осенью, вы сможете укрепить иммунитет, улучшить умственные способности.

Витамин D

Его накопление требует особого внимания. Зимой и осенью естественным путем это сделать непросто, ибо он вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Если данного витамина недостаточно, то это чревато хрупкостью костей, нервозностью и даже депрессиями. Не жалейте времени для прогулок в солнечные дни, накапливая витамин D в организме.

Не забудьте и о микроэлементах, которые также жизненно необходимы человеку. Калий и медь, к примеру, можно пополнить, употребляя кабачки и тыквы. Блюда из них вкусны, сытны и полезны.

Лучшие витаминно-минеральные комплексы для осени

Динамичное современное общество диктует свои условия существования. Часто в потоке повседневных забот и обязанностей хронически не хватает времени на обеспечение сбалансированного питания. Все чаще возникает вопрос, какие витамины принимать осенью, чтобы лучше снабдить организм всем необходимым. Вот тут-то на помощь приходит употребление витаминно-минеральных комплексов.

Принимая данные препараты, помните, что витамины нельзя принимать безостановочно в течение длительного времени. Не следует забывать, что перед вами все же лекарственные препараты. Без врачебной рекомендации один курс принимается с перерывом в полгода или год.
Вот наиболее эффективные и полезные для здоровья витаминные комплексы, которые можно принимать осенью.

«Витрум»

В своем составе он имеет 17 минералов и 14 витаминов. Очень важно то, что данный комплекс помогает организму бороться с простудными заболеваниями, которые начинают «атаковать» человека осенью. Продлит активное долголетие и укрепит иммунитет людям после пятидесяти «Витрум Центури». А вот красоту, здоровье и молодость в любое время года поддержит «Витрум Бьюти», ибо данный комплекс лучше всего способствует нормальному обмену веществ, укреплению ногтей и волос, оздоровлению кожного покрова.

«Мультитабс»

Это комбинированный препарат, который содержит необходимые человеку минералы и витамины. Так, находящиеся в его составе витамины А, С помогают повысить сопротивляемость организма при «атаках» различными инфекциями. Стоит ли напоминать, что это очень важно осенью. Нормальную деятельность сердца обеспечивает магний, метаболические процессы в организме регулирует медь и т.д. Специально разработан комплекс «Мультитабс бэби» в виде сладких капелек для младенцев и «Мультитабс малыш» уже в виде жевательных конфеток.

«Компливит»

Данный препарат также имеет различные комплексы. Важно то, что он разработан с учетом характерных черт российского питания. А минералы и витамины находятся в одной таблетке для удобства употребления.
Не забывайте, что принимать витаминно-минеральный комплекс даже с самыми хорошими рекомендациями можно только после консультации с доктором. Самостоятельный прием витаминов может привести и к аллергии, и к гипервитаминозу, что, безусловно, опасно для здоровья.

Оставить отзыв